24 Апреля 24, 12:19
Новости, Общество
22 Октября 2015, 10:37

В Оленинском районе материальную помощь нуждающимся будут выдавать не деньгами, а купонами, чтоб не пропивали

С 1 января 2016 года полностью меняется порядок оказания материальной помощи гражданам, проживающим в Оленинском районе Тверской области. С нового года они будут получать районную материальную помощь не деньгами, как было ранее, а социальными купонами.

Олег Дубов, глава района, рассказал ТИА, почему решили перейти к этому нововведению:

- Напомню, что еще с 2007 года оказание матпомощи не является обязанностью местной администрации, это задача областного бюджета и соцзащиты. Однако мы, понимая уровень доходов многих жителей, сохранили эту форму социальной поддержки. В то же время есть факты недобросовестного использования материальной помощи отдельными гражданами.

В частности, поясняет Олег Дубов, многие граждане расходуют матпомощь не по назначению, проще говоря, пропивают и покупают сигареты. А потому 12 октября изданы Постановления администрации района №№ 667, 668, 669, чтобы навести порядок в этом вопросе.

Теперь вместо наличных гражданам будут выдавать купоны. Их можно будет потратить на продукты первой необходимости, детскую одежду и школьные принадлежности, на дрова, социальные обеды, коммунальные услуги, а также можно будет купить билеты на пригородные автобусы. Исключение составляют экстренные ситуации – несчастные случаи, пожары или онкологические заболевания. На эти нужды будут выделяться наличные деньги из бюджета.

Сумма материальной помощи одному человеку теперь не может превышать 5000 рублей за весь год.

Олег Дубов, глава Оленинского района:

- Деньги за купоны по итогам месяца будут перечисляться из бюджета продавцу товаров (поставщику услуг).

Сейчас идет оформление договоров с торгующими организациями, полный список которых сформируется до конца года и будет опубликован в СМИ. Также он будет находиться в отделе соцзащиты, администрациях района и поселений. Уже точно известно, что с купонами будут работать магазины потребкооперации.

Порядок оказания материальной помощи на лекарства остается прежним - через аптеку.

Общий объем материальной помощи гражданам в 2016 году сохранится на уровне 2015 года. Как пояснил Олег Дубов, в этом году на районную материальную помощь было выделено 800 тысяч рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх