29 Марта 24, 08:47
Новости, Общество
22 Октября 2015, 09:50

Несвоевременная оплата имущественных налогов после 1 октября влечет штрафные санкции

Срок своевременной уплаты имущественных налогов для собственников земли, транспорта и имущества истек 1 октября 2015 года. На эту дату поступления с физических лиц в консолидированный бюджет Тверской области составили 1,1 млрд. рублей. Уровень собираемости всех имущественных налогов по области составил 60%.

Налогоплательщикам, которые по каким-то причинам не заплатили налог на землю, транспорт или недвижимое имущество, будут направлены требования об их уплате.

Требование содержит сведения о сумме задолженности, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах, которые будут применены к должнику в случае его неисполнения.

В случае уплаты имущественных налогов позже срока, установленного законодательством, в соответствии со ст. 75 Налогового Кодекса Российской Федерации, за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня, которая определяется в процентах от неуплаченной суммы налога в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки.

Отсутствие своевременной оплаты налогов влечет не только начисление штрафов и пеней, но и может стать причиной ограничения выезда за пределы Российской Федерации. Чтобы этого не произошло, УФНС России по Тверской области рекомендует гражданам проверить наличие задолженности по налогам перед бюджетом.

Эти сведения содержит интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный в разделе «Электронные сервисы» сайта nalog.ru. Сервис предоставляет пользователям возможность осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц, распечатывать платежный документ  и осуществлять оплату задолженности.

Сведения, содержащиеся в Личном кабинете налогоплательщика, составляют налоговую тайну, поэтому для доступа к ним необходимо подтвердить личность. Доступ к сервису осуществляется с помощью логина и пароля, получить которые необходимо лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет.

 

Сообщает Управление ФНС России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх