23 Апреля 24, 17:51
Новости, Общество
22 Октября 2015, 09:42

Глава региона вручил паспорта 23 ученикам ряда школ из Твери и Калининского района

21 октября состоялась торжественная церемония вручения паспортов граждан Российской Федерации юным жителям Верхневолжья. В мероприятии, которое традиционно проходит в один из главных региональных праздников – День герба и флага Тверской области, принял участие Губернатор Андрей Шевелёв.

Особенность нынешней церемонии в том, что она проходит под знаком 70-летия Великой Победы. Поэтому принято решение о проведении её в музее Калининского фронта. Музей построен в историческом месте: именно здесь, под посёлком Эммаус, в декабре 1941 года войска 31 армии прорвали немецкую оборону, положив начало контрнаступлению Красной Армии под Москвой.

Выставка первого зала отражает события первых месяцев Великой Отечественной войны, боевые действия на территории области, оборону и освобождение Калинина. Экспозиция второго зала рассказывает об операциях Калининского фронта в 1942-1943 годов. В материалах – крупные войсковые операции – Калининская, Ржевско-Сычевская и Ржевско-Вяземская, Духовщинско-Демидовская, Невельская. Сейчас в музее развернута выставка «Воздушные рабочие войны», повествующая о подвиге советских лётчиков. Один из стендов посвящен нашим землякам-героям Великой Отечественной войны.

Андрей Шевелёв ознакомился с экспозициями, а также пообщался с участниками Тверского областного центра юных техников. В музее представлены модели самолётов, собранные руками ребят.

Приветствуя будущих обладателей паспортов, Губернатор отметил большую роль в деле патриотического воспитания молодёжи музея Калининского фронта.

– Его стены хранят героическую историю нашего края, рассказывают о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Долг каждого человека, который носит высокое звание гражданина России, – сделать так, чтобы память о Победе никогда не прерывалась, – сказал глава региона. – Я рассчитываю, что и для вас, и для ваших ровесников, которые в этом году получат паспорт гражданина России, любовь к Родине, уважение к её истории всегда будут теми ценностями, которые помогут достойно жить и преумножать всё лучшее, что оставили нам предки.

Глава региона вручил паспорта 23 ученикам ряда школ из Твери и Калининского района. Для каждого, кто получил документ из рук Губернатора, а также для родных и близких школьников, это событие стало одним из самых волнительных и запоминающихся в жизни. Выступая от имени ребят, Егор Елисеев отметил:

– Получить паспорт в год 70-летия Победы в музее Калининского фронта из рук губернатора – дорогого стоит.

В свою очередь, начальник Управления федеральной миграционной службы по Тверской области Виктор Крыхтин выразил уверенность, что юные школьники будут с честью нести звание гражданина Российской Федерации.

После торжественной церемонии Избирательной комиссией Тверской области была проведена викторина для школьников «От знаний – к гражданской позиции», посвященная вопросам конституционного права, избирательного законодательства, изучения региональной и государственной символики.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх