26 Апреля 24, 08:53
Новости, Общество
20 Октября 2015, 12:01

Комитет Госдумы одобрил увеличение штрафа за тонировку. Рецидивистов планируют лишать прав

Конституционный комитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о повышении в три раза штрафа за тонировку стекол автомобилей, который также предусматривает лишение прав за повторное нарушение, сообщает РИА Новости.

Сегодня за управление автомобилем со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, налагается штраф в размере 500 рублей. С 1 июля 2012-го до ноября 2014 года в качестве наказания инспекторы ГИБДД имели право снять с автомобиля государственный номер.

В пояснительной записке депутат Вячеслав Лысаков (ЕР) указывает, что в июне этого года в МВД был проведен анализ правоприменительной практики, который показал значительный рост нарушений, связанных с тонировкой.

Лысаков указывает, что штраф в размере 500 рублей не обеспечивает профилактику правонарушения. Депутат предлагает внести изменения в статью 12.5 КоАП, увеличив штраф с 500 до 1500 рублей. Также предполагается дополнить статью частью, которая предусматривает наказание за повторное нарушение. В этом случае предлагается наказывать рецидивистов штрафами в размере 5 тысяч рублей или лишать права управления автомобилем сроком от одного до трех месяцев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх