24 Апреля 24, 14:32
Новости, Общество
20 Октября 2015, 09:57

Тверские нейрохирурги спасли жизнь и здоровье трёхлетней девочке, выстрелившей себе в голову из "Осы"

2 октября в Детскую областную клиническую больницу была доставлена маленькая пациентка из г. Кашин, которая находилась в тяжелом состоянии. Трехлетняя Софья стала жертвой невнимательности своих родителей. Она случайно выстрелила себе в голову из травматического пистолета «Оса», оставленного отцом. «Огнестрельное ранение черепа; дырчатый оскольчатый перелом лобной кости; внутримозговая гематома лобной доли; инородное тело в мозговой ткани лобной доли» - таков был неутешительный диагноз. Жизнь ребенка была в опасности.

Благодаря оперативным и слаженным действий нейрохирурга из Кашина Дениса Федорова и заведующего отделением Детской областной клинической больницы, нейрохирурга Леона Нганкама, жизнь девочке удалось спасти. Пострадавшую на машине «скорой помощи» в сопровождении врача-реаниматолога оперативно доставили в Тверь, в Детскую областную клиническую больницу, где ее уже ждала бригада специалистов. После детального обследования состояния пациентки  (в том числе на компьютерном томографе) и необходимых предоперационных мероприятий Софья оказалась на операционном столе.

Сложнейшая микрохирургическая операция по извлечению из полости черепа пули продолжалась два часа и прошла успешно. Из лобной кости черепа и мозга пуля была извлечена с максимальной осторожностью, из головного мозга также извлечено множество мелких костных отломков и удалена гематома, все эти манипуляции произведены с минимальным воздействием на окружающие структуры головного мозга. И уже через 4 суток после окончания операции  девочка была переведена из реанимации в нейрохирургическое отделение. Сейчас Софья чувствует себя нормально, развитие осложнений маловероятно.

Заведующий отделением, главный внештатный детский нейрохирург Министерства здравоохранения Тверской области, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии ТГМУ  Леон Нганкам рассказал: «Мы все вместе  сделали все возможное, что от нас зависело в данной ситуации. Сейчас у нашей маленькой пациентки  по прошествии нескольких дней  после операции  явной неврологической симптоматики  не наблюдается. Послеоперационный период протекает без осложнений. Девочка абсолютно адекватна, в сознании, состояние стабильно. Она общается с родителями и сверстниками в отделении. Как только малышка поправится окончательно, то сможет вернуться домой».

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх