19 Апреля 24, 22:57
Новости, Общество
19 Октября 2015, 17:01

В Твери до конца года построят «ливневку» на улице Орджоникидзе

В этом году в Твери на улице Орджоникидзе, которая является одной из самых проблемных в части подтопления, появится ливневая канализация. На проведение работ из бюджета города будет направлено более 2 млн. рублей.

Как и было заявлено администрацией города, в этом году проектная документация выполнена на два объекта ливневой канализации – это улица Орджоникидзе (участок от площади Терешковой до ул. Тамары Ильиной) и проспект Победы. В этом году «ливневка» будет обустроена на улице Орджоникидзе, в 2016 году – на проспекте Победы.

Работы начнутся уже на этой неделе, они должны быть выполнены в течение двух месяцев. Обустройство «ливневки» на Орджоникидзе и проспекте Победы позволит снять проблему подтопления в этом районе, которая уже много лет остается актуальной для города.

Помимо создания новых объектов администрация Твери в постоянном режиме проводит необходимые работы по содержанию существующей сети ливневой канализации, а также приему в муниципальную собственность бесхозяйных объектов. Главой администрации Твери Юрием Тимофеевым поставлена задача – обеспечить нормативное функционирование сетей ливневой канализации, которое напрямую влияет на уровень комфортности проживания в городе.

Городская система водоотведения, обслуживаемая силами МУП «ЖЭК», включает 245 км сети дождевой канализации и дренажей, порядка 10,5 тысяч колодцев, 2,2 км водоотводных канав, пять дренажных насосных станций, одну канализационную насосную станцию и ряд других объектов.

Чтобы система работала без сбоев, ее обслуживанием нужно заниматься каждый день, что и делает МУП «ЖЭК». В работе задействована специальная служба инженерных сетей, в которой занято 42 человека и 9 машин. В основном это илососная техника и канавопромывочные машины.

Сейчас в городе ведутся работы по прочистке дождеприемных колодцев и коллекторов от листвы и грязи. Зимой в силу погодных условий объем работ по содержанию ливневой канализации минимален. Самая горячая пора для предприятия – это весна, когда МУП проводит комплекс противопаводковых мероприятий, которые включают в себя ремонт и техническое обслуживание выходных оголовков, очистку дождеприемных колодцев от наледи, отогрев и промывку водоперепускных труб, закрытие выходных оголовков ливневой канализации во время подъема уровня воды в водоемах.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх