20 Апреля 24, 03:37
Новости, Медицина
17 Октября 2015, 09:35

В 2015 году жители Тверской области стали чаще записываться в поликлиники при помощи системы электронной записи

16 октября министр здравоохранения Тверской области Роман Курынин представил губернатору Андрею Шевелёву доклад об основных результатах работы отрасли за первое полугодие 2015 года, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области. 

Работа министерства нацелена на решение наиболее острых вопросов, которые волнуют население области. В центре внимания – сфера лекарственного обеспечения, повышение доступности и качества медицинских услуг для населения. В первом полугодии проведён комплекс организационных и практических мероприятий, среди которых – внедрение информационной системы льготного лекарственного обеспечения.

– В промышленную эксплуатацию внедрена система «еФарма», которая направлена на строгий учет лекарственных препаратов, предназначенных для льготного обеспечения граждан, – сообщил Роман Курынин. – Кроме того – это прогноз потребления и расхода лекарственных средств, исключение возможности фальсификации.

Окончательное внедрение системы позволит контролировать выдачу медикаментов, фиксировать наличие препаратов в аптеках, оптимизировать работу по отсроченным рецептам.

Другое важное направление деятельности регионального минздрава – развитие службы скорой медицинской помощи. Уже сделаны первые шаги по диспетчеризации санитарного транспорта – этот проект внедряется в тестовом режиме. Система позволяет максимально быстро реагировать на вызовы, осуществлять передачу данных о пациенте.

– Цель – создание в рамках реализации концепции «Безопасный город» ситуационного центра на базе станции скорой медицинской помощи, а также центра медицины катастроф, – рассказал Роман Курынин.

Информатизация внедряется и в поликлиники в формате системы электронной записи пациентов. В период с апреля по сентябрь количество пациентов, записывающихся на приём, возросло с 3 тыс. до 35 тыс. человек в месяц. По словам министра, планируется охватить все поликлиники и больницы, включая фельдшерско-акушерские пункты, офисы врачей общей практики.

Губернатор отметил: в модернизацию и развитие здравоохранения, в том числе в информатизацию, вкладываются серьёзные средства. Важно, чтобы работа шла с максимальной отдачей, нацеленной на благополучие жителей региона.

В области открыт ряд учреждений здравоохранения для оказания качественных медицинских услуг. На базе Бежецкой центральной районной больницы в апреле начал работу сосудистый центр, в Твери открыто отделение травматологии на базе Городской клинической больницы №1. В Тверском онкоцентре внедрён новый высокотехнологичный метод лечения – фотодинамическая терапия. Важным событием стало открытие в областной клинической больнице второго нейро-хирургического отделения на 20 коек для проведения операций на головном мозге. В ряде муниципальных образований возобновили работу офисы врачей общей практики, фельдшерско-акушерские пункты.

Большое значение имеет повышение квалификации врачей. За прошедшее полугодие на тверской земле прошел ряд конференций с участием ведущих специалистов в самых различных областях медицины. Особенно востребован опыт нейрохирургов. Эта работа будет продолжена, заверил Роман Курынин.

В центре внимания – совершенствование работы врачей первичного звена. Разработан план действий по этому направлению, включая обучение врачей, внедрение оценки эффективности деятельности медиков. Андрей Шевелёв обратил внимание на необходимость решения актуального вопроса.

– Среди первоочередных задач – эффективная система привлечения и стимулирования врачей узкого профиля, подходы к нормированию и оплате труда медиков, включая стимулирующие надбавки и контроль, – отметил губернатор. – Во главе угла – кодекс врачебной этики. Это и отношение к больному, и добросовестность медиков в исполнении своих обязанностей.

В этом году в регионе удалось добиться положительной демографической динамики по ряду ключевых показателей. Участники мероприятия уверены, важно уделять серьёзное внимание репродуктивному здоровью семей как одному из факторов демографического роста. Задача перекликается ещё с одним приоритетом – популяризацией здорового образа жизни, профилактической работой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх