26 Апреля 24, 18:20
Новости, Общество
15 Октября 2015, 15:52

На базе Тверского колледжа транспорта и сервиса обустроен новый современный автодром

15 октября на полигоне побывал губернатор Андрей Шевелёв. К началу текущего учебного года завершён второй этап строительства объекта. Как рассказала директор колледжа Наталья Залкина, в перспективе планируется оборудование автодрома электроникой. Это позволит повысить качество подготовки специалистов.

Будущие водители уже проходят обучение на площадке. Для этого созданы все условия: обустроена эстакада, размечены участки для отработки элементов вождения. Проектом предусмотрены два основных маршрута – для легкового и грузового автотранспорта. Площадь объекта составляет 0,65 га. В настоящее время многофункциональный автодром для первоначального обучения вождению транспортных средств является самым крупным в регионе. Он может служить для разных целей – подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, работающих на легковом и грузовом транспорте.

– Очень важно, чтобы мы выпускали настоящих профессионалов, – отметил Губернатор. – Это касается и обучения студентов, и переподготовки водителей школьных автобусов, и других специалистов.

Преимуществом автодрома, созданного при колледже, Андрей Шевелёв считает возможность его использования другими образовательными организациями.

Благодаря комплексной работе на автодорогах области за первое полугодие 2015 года зафиксировано сокращение количества ДТП. Качественная подготовка водителей остаётся одним из приоритетов в работе по этому направлению. Ещё в 2013-ом году в рамках областной программы подготовки кадров для предприятий Верхневолжья в Тверском колледже транспорта и сервиса был создан Региональный ресурсный центр по отрасли «Транспортные средства». Появление автодрома – важная ступень на пути повышения безопасности дорожного движения. При его создании учтены все современные требования. Всего на реализацию проекта за последние два года из бюджета региона выделено более 8 млн 800 тыс. руб. К 2017 году обустройство объекта будет полностью завершено.

Как отметила министр образования Наталья Сенникова, важно, чтобы та база, на основе которой готовятся водители категорий В и С, соответствовала современным стандартам. Теперь такие условия созданы для учащихся Тверского колледжа транспорта и сервиса, а также других образовательных учреждений среднего профессионального образования. Всего в области по этому направлению обучаются порядка двух тысяч человек. Помимо подготовки студентов, новый автодром станет площадкой для повышения квалификации преподавателей.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх