26 Апреля 24, 20:40
Новости, Общество
15 Октября 2015, 11:36

15 октября отмечается Международный день Белой трости

Тверская областная специальная библиотека для слепых им. М. И. Суворова приглашает посетить всех желающих мероприятия в месяц Белой трости. Ежегодно сотрудники библиотеки проводят месячник Белой трости с целью распространения информации о возможностях библиотеки для различных групп пользователей, содействия воспитания общества в духе толерантного отношения к людям, имеющих проблемы со здоровьем.

Приглашаем Всех жителей открыть для себя удивительный мир современных информационных возможностей, познакомится в действии с реализацией государственной целевой программы «Доступная среда» в Тверском регионе, стать читателем и участником мероприятий современной библиотеки, встретиться с яркими и оптимистичными людьми, умеющими достойно преодолевать жизненные трудности.

15 октября отмечается Международный день Белой трости – символа незрячего человека, принятый по инициативе Международной федерации слепых в 1970 году. В России этот день отмечается с 1987 года. Ослепший английский фотограф Джеймс Бриггс покрасил свою темную трость в белый цвет, чем привлек внимание к себе прохожих и автомобилистов. Это новшество позволило ему свободно передвигаться по улицам. Идея использовать слепыми и слабовидящими людьми белую трость вскоре стала международной.

13 ноября отмечается Международный день слепых в память о Валентине Гаюи, французском педагоге и просветителе.

Валентин Гаюи родился во Франции 13 ноября 1745 года.
В 1784 году, в возрасте 39 лет Гаюи, уже состоявшийся на тот момент педагог, без помощи правительства и негосударственных благотворительных обществ, исключительно на свои личные средства и в своем доме открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». До этого события мир ещё не знал подобных учебных заведений.

Несмотря на большие финансовые трудности, Гаюи сумел создать при школе типографию и издал в ней несколько книг для слепых, напечатанных «унциалом» рельефно-линейным шрифтом. Это были первые на Земле книги для слепых. По этим книгам незрячие люди обучались вплоть до появления шеститочечного шрифта Брайля.

Деятельность Валентина Гаюи была замечена при дворе Российской империи. Российский император Александр I в 1803 году направил Валентину предложение создать в тогдашней столице России городе Санкт-Петербурге учебное заведение для людей с полной или частичной потерей зрения, которое педагог принял и в сентябре 1806 года прибыл в Петербург.

В 1817 году, незадолго до отъезда из России, В. Гаюи издает брошюру «Краткое изложение, служащее проспектом второго издания Опыта по воспитанию слепых». Этот краткий очерк как бы суммирует результаты его трудов в области воспитания слепых.

Во Франции В.Гаюи установлено 2 памятника после смерти. Но самым важным памятником Валентину Гаюи является то, что во всем мире были подхвачены его идеи, не потерявшие своей значимости до сегодняшнего дня.

Мероприятия Белой трости

15 октября в 14:00 в ТОСБС им. М.И. Суворова состоится реабилитационное командное мероприятие «Мы вместе». Участниками игры являются студенты третьего курса факультета психологии и социальной работы ТвГУ и читатели библиотеки – инвалиды по зрению.

15 октября Ржевская местная организация общества слепых и ТОСБС им. М.И. Суворова проводят интерактивное реабилитационное мероприятие для 20 инвалидов разных категорий «Это моя история». В основе мероприятия лежат личные истории участников.

16 октября и 11 ноября презентация клуба адаптированных настольных игр «Кают-компания». Игры предоставлены Фондом поддержки слепоглухих людей «Со-единение». Игры предназначены для людей различного возраста старше 6 лет. Они являются настольными. Играть могут люди, имеющие различные проблемы со здоровьем: инвалиды опорно-двигательного аппарата, слепоглухие, слабовидящие, с церебральным параличом, с повреждёнными верхними конечностями. В комплект входят следующие игры:

- «Матрёшка»

- «Джаккало»

- «Кульбуто»

- «Крокинол»

- «Тейбл эластик»

- «Настольный боулинг»


22 октября выездное мероприятие в Конаковскую местную организацию ВОС. «Мастерицы в лицах» презентация творческого объединения женщин инвалидов «Вдохновение», мастер-класс по бисероплетению и пластилиновой живописи для 12 человек инвалидов по зрению. Мастер-класс проводит сотрудник библиотеки Бученова И.В.

22 октября «Урок доброты» для учащихся старших классов тверских школ в читальном зале ТОСБС им. М.И. Суворова.

26 октября тифлоэкскурсия «Шедевры скульптуры» для людей с ограничениями слуха и зрения в Тверской областной картинной галерее.

28 октября отчётно-перевыборная конференция Тверской местной организации Всероссийского общества слепых в Читальном зале ТОСБС им. М.И. Суворова.

Для сотрудников библиотек, обслуживающих инвалидов различных категорий, проводятся семинары-практикумы 29 октября и 13 ноября.

5 ноября проводится круглый стол по проблемам инвалидов с участием специалистов Медико-социальной экспертизы и Министерства социальной залиты населения Тверской области «Инвалиды и общество» в читальном зале ТОСБС им. М.И. Суворова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх