16 Апреля 24, 14:43
Новости, Общество
13 Октября 2015, 12:36

В Тверской области к теплу подключено 97% жилого фонда. О том, как регион вошёл в отопительный сезон-2015

Дмитрий Базаров, министр ТЭК и ЖКХ Тверской области в рамках пресс-конференции рассказал журналистам о том, как регион вошёл в отопительный сезон 2015 – 2016 годов. 

По словам министра, вхождение Тверской области  в отопительный сезон в этом году прошло в штатном режиме. На сегодняшний день жилищный фонд и объекты социальной сферы подключены к теплу практически на 100 %. 

- Подготовка к этому отопительному сезону началась сразу после окончания  предыдущего: во всех муниципальных образованиях были приняты соответствующие нормативно-правовые акты, составлены планы работы, в том числе, на уровне региона, созданы различные контролирующие комиссии, - рассказал министр. -  Областная комиссия, которую возглавил губернатор Тверской области, проводила выездные заседания на местах, в частности, 10 из 14 рабочих заседаний прошли в наиболее проблемных муниципалитетах по итогам предыдущего отопительного сезона и подготовки к новому. 

Такая тщательная подготовка, как отметил Дмитрий Базаров, показала свои результаты:  к теплоснабжению в регионе подключены 99, 8 % объектов социальной сферы и 97% жилого фонда. Процесс подключения к теплу стартовал уже с 26 сентября, с 5 октября начались массовые подключения. 

При этом правительство не только контролирует подготовку муниципальных образований к отопительному сезону, но и оказывает поддержку в обеспечении качественным теплоснабжением населения. Так, для предупреждения и ликвидации аварий на объектах коммунального комплекса в регионе создан резерв материально-технических ресурсов, который составляет более 28 миллионов рублей (мобильная котельная, необходимые технические материалы). В этом году фонд пополнен ещё на 3 миллиона рублей.

Разработан порядок выдачи из областного резерва мазута. Сырьё в объеме 90 тонн выдано Молоковскому району, подготовлены документы на выделение 144 тонн Калязинскому. На рассмотрении – документы по Нелидовскому району. Кроме этого, из областного бюджета направлены средства пяти муниципальным образованиям на ремонт котельной и тепловых сетей. Всего в Тверской области на подготовку к осенне-зимнему периоду затрачено более 600 миллионов рублей. На эти средства отремонтированы и модернизированы 34 котельные, заменено и восстановлено 53 км тепловых и 33 км водопроводных сетей.

Итоги подготовки к осенне-зимнему периоду  подведены на расширенном заседании областной комиссии под председательством Губернатора Андрея Шевелёва, которая состоялась 24 сентября.
– У нас были трудности, которые нам удалось в большинстве своем решить, – отметил Дмитрий Базаров. – В отдельных муниципалитетах оставались нерешённые вопросы, которые взяты под контроль.  В итоге разработан план по переводу многоквартирных домов в посёлке на индивидуальное отопление. На сегодняшний момент работы завершены.

У жителей «Востока» в домах появился не только газ, но и горячая вода, которой в посёлке  не было никогда. До конца недели, как рассказал Дмитрий Базаров, тепло придёт во все 14 домов.  На стадии решения – установка теплогенератора в местной школе, срок завершения работ – 1 ноября. Сейчас обучение детей организовано в посёлке Славный.

На особом контроле в этом году был и Осташков.  3 сентября в городе состоялось выездное совещание по вопросу ремонта теплотрасс. На сегодняшний момент осталось завершить ремонт одного участка. Среди других муниципалитетов, в которых подключались специалисты регионального министерства – Конаковский район и Максатиха. В последнем муниципалитете тепло до сих пор отсутствует в доме-интернате. Там во время подачи тепла произошла авария. По информации местной администрации, проблема полностью будет решена в кратчайшие сроки. 

Отдельно Дмитрий Базаров остановился на работе ООО «Тверская генерация»:
- В прошлом году компания не получила паспорт готовности, в собственности отсутствовало резервное топливо, не исполнен план мероприятий. По инициативе правительства региона Ростехнадзором проведена внеплановая проверка, в результате которой зафиксировано более 200 нарушений, большинство из которых были устранены. Сейчас компания провела семь этапов гидравлических испытаний, практически по каждому из них найдены нарушения, при этом повреждения устранены не в полном объёме. Тем не менее, на теплоснабжение населения это никак не повлияет, - заверил министр. 

В Твери, как отметил Дмитрий Базаров, порядка 69 многоквартирных домов не подключены к теплу из-за аварийных ситуаций: 

- На всех объектах ведутся работы, в ближайшее время тепло в этих домах появится. 

По всем вопросам, связанным с подключением домов к теплу, жители Тверской области могут обращаться непосредственно в региональное ведомство по телефону горячей линии. Круглосуточная диспетчерская служба министерства ТЭК и ЖКХ – 8(4822) 34-47-60.

Дмитрий Базаров рассказал ещё об одном проблемном аспекте, общем для ряда теплоснабжающих предприятий – отсутствии договоров на поставку газа. В связи с эитм вопрос перевода объектов на местные виды топлива сейчас как никогда актуален: за последние три года значительно снизилось количество котельных, работающих на мазуте и угле и, наоборот, возросло число перешедших на местные виды топлива.

– Мы будем и дальше стимулировать муниципальные образования по переводу на местные виды топлива. Часть муниципалитетов уже предоставили такие планы, – сообщил Дмитрий Базаров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх