29 Марта 24, 18:55
Новости, Общество
13 Октября 2015, 10:42

18-летний водитель, который сбил в Твери женщину и девочку на тротуаре, свою вину признал. Уголовное дело направлено в суд

Специализированным следственным отделом по расследованию ДТП УМВД России по Тверской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 18-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса России: " Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

Сотрудниками полиции УМВД России по Тверской области установлено, что 2 сентября 2015 года молодой человек, управляя автомобилем "TOYOTA CAMRY" на проспекте Чайковского совершил касательное столкновение с автомобилем марки "HONDA CR-V" движущимся впереди в попутном направлении и осуществлявшим маневр поворота налево (на улицу Склизкова) на разрешающий – зеленый сигнал светофора, в результате чего водитель "TOYOTA CAMRY" выехал на тротуар, где совершил наезд на двух пешеходов, с последующим наездом на мачту городского электроосвещения.

В результате ДТП пострадали 11-летняя девочка и 32-летняя женщина, которые находились на момент ДТП на тротуаре. В соответствии с заключением эксперта пешеходам: девочке и женщине причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Женщина попала в больницу накануне собственной свадьбы

В ходе разбирательства было установлено, что стекла автомобиля "TOYOTA CAMRY" на передних дверях были покрыты пленкой  со степенью затемнения стекла 80%, и установленными на заднюю ось автомобиля шинами разной марки и рисунком протектора, что является запретом для эксплуатации транспортного средства. Кроме того, водитель двигался со скоростью 74 км/ч, превышающей установленное ограничение скоростного режима в населенных пунктах (60 км/ч), что не позволяло  постоянно контролировать движение транспортного средства.

 Под тяжестью собранных следствием улик, свою вину водитель "TOYOTA CAMRY" полностью признал, в содеянном раскаялся.  Уголовное дело в отношении него направлено прокурору Центрального района для принятия процессуального решения.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области.

18-летнйи виновник ДТП гражданин РФ, по национальности русский, 1997 года рождения. Студент I курса ТГСХА. В июне этого года получил водительского удостоверение, в этот же месяц приобрел «Тойоту Камри» 2008 года, на которой уже попадал в аварию. 28 июня на ул. Хромова возле дома № 1а, он не выбрал безопасную скорость движения и врезался в дерево.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх