18 Апреля 24, 19:23
Новости, Общество
11 Октября 2015, 10:42

В Тверь в полном составе прибыл экипаж атомного подводного ракетного крейсера «Тверь»

10 и 11 октября проходит визит экипажа атомного подводного ракетного крейсера «Тверь» в столицу Верхневолжья. 28-го января 2016-го года исполнится пять лет с того момента, как подлодка получила это название. Накануне, 10 октября, Губернатор Андрей Шевелёв вместе с главой Твери Александром Корзиным приветствовал командира корабля, капитана 1 ранга Сергея Сергиенко, старшего помощника командира корабля, капитана 2 ранга Максима Шпирко и заместителя командира по работе с личным составом, капитана 3 ранга Евгения Белоконова.

Экипаж подлодки прибыл в Тверь в полном составе. Подготовлена насыщенная программа, включающая экскурсии по городу, встречу с общественностью, посещение Военной академии ВКО им. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова и др. Визит в Тверь – часть комплекса мероприятий, предусмотренных договором о шефстве и сотрудничестве, заключенным в 2011 году с областным центром. За это время был осуществлен ряд акций по доставке на крейсер продуктов питания, произведенных в Твери, сувениров, методической и патриотической литературы. На крейсере неоднократно бывали с экскурсиями представители ветеранских организаций города. В свою очередь, и члены экипажа подводного корабля не раз приезжали в столицу Верхневолжья.

Крейсер на протяжении многих лет успешно решает самые ответственные боевые задачи по повышению обороноспособности страны. Свидетельством несомненных заслуг командира и его экипажа являются результаты боевой подготовки. «Тверь» – победитель соревнований между многоцелевыми лодками по поиску, длительному слежению и уничтожению подводных объектов противника с выполнением торпедных атак. Достижения, связанные с одним из лучших подводных крейсеров отечественного Военно-морского флота, вписаны в летопись тверского края.

– Наша земля имеет многовековые ратные традиции, она дала России и миру немало известных имён флотоводцев – это вице-адмирал, герой Крымской войны Владимир Корнилов, герой Чесменской битвы Дмитрий Ильин, бывший главком ВМФ Владимир Масорин, – отметил Андрей Шевелёв. – Сегодня растёт авторитет российской армии, и мы будем поддерживать наших офицеров и матросов.

Губернатор подчеркнул: для региона, жителей Верхневолжья очень важен визит экипажа «Твери» и выразил надежду, что одной из форм взаимодействия станет работа с молодежью, патриотическими объединениями, кадетскими классами, школьниками.

Командир корабля поблагодарил за тёплый приём и внимание со стороны общественности, областной и городской властей.

– Это очень важно для личного состава, – сказал Сергей Сергиенко. – Важно, что о нас помнят, заботятся, помогают. На следующий год перед экипажем поставлены серьёзные задачи. Надеемся, что не подведём.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх