25 Апреля 24, 02:21
Новости, Транспорт
09 Октября 2015, 09:57

Госавтоинспекция Тверской области предлагает водителям освежить в памяти знания о правилах оформления ДТП

Госавтоинспекция Тверской области напоминает, с 1 июля 2015 года изменилась структура пунктов 2.5, 2.6, 2.6.1. ПДД, изменились и обязанности водителей. Подробная пошаговая инструкция по оформлению ДТП расположена по ссылке на официальном сайте Госавтоинспекции http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/step_1. Там же можно скачать схему действий при ДТП.

Коротко о нововведениях:

1. Начиная с 1 июля 2015 года полицию нужно вызвать сразу же после оказания первой помощи пострадавшим.

2. В новой редакции правил требуется освободить проезжую часть, если невозможно движение других автомобилей. Такое же требование было и в предыдущей версии правил. Однако до 1 июля 2015 года требовалось зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортных средств, а также предметов, имеющих отношение к аварии. Начиная с 1 июля 2015 года ситуация несколько упрощена. Теперь фиксацию положения автомобилей и прочих предметов можно произвести с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Привлекать свидетелей к данному процессу не требуется.

3. При ДТП без пострадавших водитель обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе на фото или видео, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы ДТП.

4. После того, как проезжая часть освобождена, участники ДТП должны обсудить есть ли у них единая точка зрения по поводу произошедшего.

5. Если имеются разногласия, необходимо сделать следующее:
- записать имена и телефоны очевидцев аварии;
- позвонить в полицию и получить дальнейшие инструкции по оформлению ДТП.
В данном случае возможны варианты. Либо сотрудники ГИБДД приедут на место аварии, либо предложат Вам проехать в отделение для оформления документов.

6. Если у участников происшествия разногласий нет, то начиная с 1 июля 2015 года полицию на место ДТП можно не вызывать.

Новые правила предоставляют водителям следующие варианты:

1. Разобрать все претензии друг к другу на месте. Если повреждения незначительные, то теперь можно оплатить нанесенный автомобилю ущерб на месте.
2. Оформить документы (Европротокол) для страховой самостоятельно. Данный способ может использоваться только в том случае, если произошло столкновение двух автомобилей и у каждого из водителей есть действующий полис ОСАГО и прилагающиеся к нему документы.
3. Оформить ДТП на ближайшем посту или отделении ГИБДД с помощью сотрудников полиции. Для этого необходимо зафиксировать на фото или видео положение транспортных средств, их повреждения, расположение относящихся к ДТП предметов.

Информация УГИБДД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх