25 Апреля 24, 19:01
Новости, Общество
08 Октября 2015, 11:07

В Тверской области пройдёт Фестиваль-конкурс кино «Молодым – дорогу»

17 и 18 октября в Тверском областном Доме народного творчества состоится VII областной фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Молодым – дорогу». Учредитель конкурса – комитет по делам культуры Тверской области при участии муниципальных образований региона.

Фестиваль проводится в целях повышения роли кино и видеотворчества в эстетическом и нравственном воспитания молодежи. Его задача – ознакомить широкую зрительскую аудиторию с фильмами, отличающимися ярким художественным видением, передающими неповторимость и индивидуальность авторского восприятия окружающего мира.

В конкурсе принимают участие представители около 40 детских и юношеских видеостудий в возрасте до 18 лет из 24-х районов Тверской области. На суд отборочной комиссии представлено более 70-ти видеофильмов на различную тематику: человек и природа, проблемы экологии; национальные, исторические и культурные традиции; духовный мир человека; личность и общество, социальные проблемы; историческое, культурное и духовное наследие народов Тверской области; героико-патриотическая тематика; борьба с вредными привычками и др.

Для всестороннего охвата детского любительского видеотворчества все фильмы распределены по 15 номинациям. В этом году заявлена новая номинация – «Я выбираю жизнь», посвященная профилактике терроризма и экстремизма.

Председателем жюри является руководитель проекта «Интернет-портал медийного творчества «ПРОБУМЕРАНГ ТВ» (г. Москва) Александр Муратов. Конкурсантов оценивают по следующим критериям: соответствие целям и задачам фестиваля; общая художественная ценность; информативность; монтаж и режиссура фильма; операторское искусство; звукорежиссура и музыкально-шумовое оформление; оформление фильма (титры, графика); эмоциональность фильма.

Участники фестиваля-конкурса награждаются дипломами лауреатов по номинациям, а лучший фильм будет отмечен Гран-при. Помимо конкурсной программы, заявлен мастер-класс «Стратегия и тактика создания фильма».

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх