25 Апреля 24, 18:37
Новости, Общество
07 Октября 2015, 08:51

В Тверской области выделены деньги на субсидии для малого и среднего предпринимательства

На заседании Правительства Тверской области приняты постановления о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства по различным направлениям. Как пояснил министр экономического развития Тверской области Алексей Огоньков, принятие документов обусловлено привлечением в текущем году в рамках ежегодного конкурса Минэкономразвития РФ средств федерального бюджета на поддержку организаций и предприятий малого и среднего предпринимательства. Размер субсидии составил 149 млн рублей, объем областного софинансирования – 4,5 млн рублей.

Средства будут направлены на возмещение части затрат на приобретение оборудования в целях создания и развития (модернизации) производства. Субсидируется оборудование, приобретенное в собственность не ранее 1 января 2014 года. Максимальный размер поддержки на одного получателя – не более 5 млн рублей. В 2015-ом объем финансирования составит 70 млн рублей, в том числе 3,5 млн – средства области.

Следующее направление – возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, выданным субъектам предпринимательства на строительство или реконструкцию производственных зданий и приобретение оборудования. Субсидии предоставляются по кредитным договорам, заключенным не ранее 1 января 2014-го. Максимальный размер помощи – не более 3,5 млн рублей. Объем средств на текущий год составляет 10 млн рублей, 500 тыс. – областное финансирование.

Субсидии на возмещение части затрат на уплату платежей по договорам лизинга предоставляются на условиях, полностью аналогичных кредитному договору. В 2015-ом сумма поддержки равна 10 млн рублей, 500 тыс. – средства областной казны.

По поручению главы региона в ближайшее время эти вопросы должны быть вынесены на обсуждение Совета руководителей предприятий в целях четкого разъяснения условий получения поддержки и механизмов проведения отбора.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх