18 Апреля 24, 05:07
Новости, Общество
06 Октября 2015, 14:44

Вопреки сообщениям федеральных СМИ, в Твери не хранится волос пророка Мухаммеда

6 октября федеральные СМИ сообщили, что Рамзан Кадыров передал в дар Соборной мечети в Москве почитаемую мусульманами во всем мире реликвию - волос пророка Мухаммеда. ТАСС, а вслед за ним "Эхо Москвы", утверждали, что всего в России имеется три волоса пророка Мухаммеда. Два других - в Махачкале и Твери. 

Однако, информация не подтвердилась. ТИА связалось с помощником имама Тверской мечети Фаритом Батыргареевым, который опроверг сообщения федеральных СМИ. По его словам, в России хранится всего один волос пророка - его-то и привезут в Москву из Чечни. Ранее, в ноябре 2014 года, реликвию вместе с двумя чашами передал в дар Кадырову предыдущий хранитель Абдулхфиз Хан Тура из Узбекистана.

По сообщению РИА Новости, в свое время реликвии были подарены в начале девятнадцатого века правителю Кокандского ханства (территория современного Узбекистана, Таджикистана, южного Казахстана и Киргизии) турецким султаном. Правитель построил специальное здание для их хранения и завещал оберегать святыни уважаемой в ханстве семье — потомкам пророка Мухаммеда.

В традиции ислама не принято поклоняться святыням - ковчег с «волосом пророка» будет выставлен на всеобщее обозрение, однако, увидеть его можно будет только  в дни крупных религиозных праздников через стекло бронированной витрины.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх