25 Апреля 24, 15:05
Новости, Общество
02 Октября 2015, 10:44

1 октября истёк срок уплаты имущественных налогов за предыдущий год

1 октября 2015 года истек срок уплаты имущественных налогов за 2014 год. Налоговые уведомления и платежные документы были направлены в установленные сроки по адресам мест регистрации налогоплательщиков, сообщает департамент финансов города Твери. 

В случае уплаты имущественных налогов позже срока, установленного законодательством, в соответствии со ст. 75 Налогового Кодекса Российской Федерации за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начисляется пеня, которая определяется в процентах от неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России. Гражданам, не уплатившим налоги, не избежать процедуры принудительного взыскания задолженности в соответствии со ст.48 Налогового Кодекса РФ через мировой суд.

Процедура принудительного взыскания влечет, в свою очередь, ряд негативных последствий для должника, так как в случае удовлетворения иска в пользу Инспекции, он обязан оплатить расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в мировом суде. После рассмотрения дела в мировом суде, судебный приказ направляется судебному приставу-исполнителю. При взыскании с должника денежных средств или ареста имущества в ходе исполнительного производства взимается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 500 рублей, а также на основании Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» выносится постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, на регистрационные действия с имуществом.

Если по какой-то причине налогоплательщик не получил единое налоговое уведомление, ему необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества лично, по почте или посредством интернет - обращения. Кроме того, получить налоговое уведомление можно самостоятельно, используя электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх