24 Апреля 24, 09:04
Новости, Общество
30 Сентября 2015, 13:31

Город закупил новую снегоуборочную технику для тротуаров

В МУП ЖЭК прибыла новая техника – это многофункциональные машины на базе автомобиля УАЗ. Их универсальность в том, что они могут чистить тротуары от снега зимой и мыть дороги, а также решетки от пыли летом. С началом зимнего сезона пять компактных автомобилей выйдут на дороги Твери.

Изменить подходы к уборке улично-дорожной сети – задача, поставленная перед коммунальщиками Главой администрации Твери Юрием Тимофеевым по итогам прошлой зимы. Была проведена своего рода «работа над ошибками». В ходе подготовки к зиме учитываются и устраняются недоработки.

Денис Гонтарев, и.о. заместителя главы администрации Твери:

- Основные претензии, которые предъявлялись в прошлом году, – к уборке тротуаров. Предпринимаем меры, чтобы исправить ситуацию. Это и приобретение новой техники, и разработка новых маршрутов, куда раньше снегоуборочные машины не добирались, это и комбинированный подход к уборке – сочетание ручного труда с механизированным.

Кроме того, в МУП ЖЭК были проведены кадровые перестановки. Ставка была сделана именно на рабочие места. Их количество увеличили, а руководящий состав сократили, что должно повысить эффективность работы МУПа.

Новые пять универсальных машин на базе УАЗиков будут чистить от снега тротуары. Их закупили в этом году. Они универсальны, так как могут использоваться в зимний период и в летний. Но основной акцент будет сделан в первую очередь на холодный сезон года.

Сергей Лушников, начальник участка содержания дорожно-уличных сетей МУП «ЖЭК»:

- Эти автомобили оборудованы навесным плужно-щеточным оборудованием для расчистки от снега тротуаров. Преимущество данных машин в том, что они высокопроходимые и небольших габаритов, что позволяет расчищать труднодоступные участки, куда техника на базе КАМАЗа заехать не может. У машин есть пескоразбрасыватели. Благодаря этому впервые мы будем использовать технику, предназначенную для обработки тротуаров песчано-соляной смесью для предотвращения гололеда и снежного наката.

Вместимость пескоразбрасывателя составляет 2,5 кубических метра – это позволяет обрабатывать за один рейс одной машиной площадь 8 тысяч квадратных метров.

В летний период на эти машины устанавливаются бочки для полива тротуаров, решеток, ограждений а также остановочных пунктов водой. Это называется обеспыливание.

Помимо новых машин МУП «ЖЭК» обладает другими видами уборочной техники. Это и комбинированные дорожные машины для уборки проезжей части и обработки реагентами; машины для уборки тротуаров как новые, так и старые на базе МТЗ, это и бульдозеры-экскаваторы для работы на пескобазах и снежных полигонах, а также есть автогрейдеры для расчистки магистральных и объездных дорог и другие виды техники.

По словам Сергея Лушникова, в новый контракт вошли новые объекты, предназначенные для уборки. Увеличено количество маршрутов, куда ранее не добиралась техника. Все это позволит повысить эффективность и качество уборки снега.

Исправить ситуацию позволит, в том числе, приобретение специализированной техники – пяти малых многофункциональных коммунальных машин на базе автомобиля УАЗ.

Благодаря своим небольшим габаритам новые машины смогут убирать снег в местах, куда не проходит крупная техника на базе КАМАЗов – а это, в первую очередь, тротуары. Сочетание ручной (силами дворников) и механизированной расчистки пешеходных зон городских улиц является оптимальным для обеспечения качества уборки.

– Приобретённые машины комплектуются навесным плужно-щёточным оборудованием и пескоразбрасывателем, а благодаря своей высокой проходимости могут использоваться практически везде, – рассказывает начальник участка содержания улично-дорожной сети МУП «ЖЭК» Сергей Лушников. – В этом году мы впервые будем использовать технику для расчистки и обработки пескосоляной смесью тротуаров. Были доработаны схемы и маршруты уборки, в них вошли новые объекты улично-дорожной сети, которые ранее убирались вручную.

В летний период машины также не будут простаивать. Дополнительное оборудование позволяет использовать их круглый год.

Что касается изменения схемы уборки, то предстоящей зимой планируется размещать запасы пескосоляной смеси не на единой базе, а в разных районах города, чтобы оптимизировать процесс посыпки улично-дорожной сети.

– Помимо укрепления технической базы МУП «ЖЭК» мы пересмотрели кадровый состав предприятия, провели определённые перестановки, которые позволили увеличить количество сотрудников рабочих специальностей, – отметил и.о. заместителя главы администрации города Денис Гонтарев. – Предпринимаемые меры направлены на повышение эффективности работы МУП «ЖЭК».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх