20 Апреля 24, 01:23
Новости, Общество
28 Сентября 2015, 11:50

Кубок губернатора Тверской области по интеллектуальным играм уехал в Санкт-Петербург

В минувшие выходные в Тверь в очередной раз приехали интеллектуалы со всей России. VI Кубок губернатора Тверской области по интеллектуальным играм принял в стенах ТГМУ 35 команд из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тулы, Калуги и, конечно, Твери. 

Организаторами интеллектуального фестиваля традиционно являются комитет по делам молодежи региона и Тверской государственный медицинский университет, 2015 году партнёром Кубка также стало Тверское отделение ПАО "Ростелеком". 

Турнир начался с минуты молчания, которой участники фестиваля почтили память директора Молодёжного культурного центра Андрея Солина. За годы руководства МКЦ он оказывал неоценимую поддержку интеллектуальному движению Твери. За время его сотрудничества с клубом интеллектуальных игр МКЦ стал практически родным домом для тверских команд и постоянным местом проведения тренировок. Все предыдущие фестивали, включая юбилейный в 2013 году, были организованы при непосредственном участии Андрея Владимировича.

На 60 из 90 вопросов "Что? Где? Когда?" основной программы интеллектуального фестиваля ответила команда "Рабочее название" (Санкт-Петербург), это стало лучшим результатом. С дипломом и кубком в руках со сцены уходили известные многим телезрителям участники команды Александр Либер и Михаил Левандовский. Второе и третье места заняли команды "Борский корабел" (Москва) и "Eclipse" (Санкт-Петербург). Команда Максима Поташёва "Афина" финишировала пятой. Среди тверских команд лучший результат показала сборная "МашинHeads", занявшая 18-е место.

Нешуточные баталии развернулись и на турнире по "Эрудит-квартету" - командной версии "Своей игры". Вопросы для этой дисциплины традиционно составляют знатоки из Тверского клуба интеллектуальных игр. Первое место досталось также команде "Рабочее название", второе место - "Эрудитам" (Москва), третье - команде "Гарри и его чувство Снегга" (Москва).

В перерывах между турами участники фестиваля могли развлечь себя дополнительными конкурсами от тверских знатоков: в этом году им предлагалось назвать картину и художника по фрагменту, определить, какому киногерою принадлежала та или иная вещь и разгадать шарады, в которых были зашифрованы названия известных литературных произведений. Команда с лучшим результатом - "Эрудиты" - также получила малый кубок фестиваля.

После награждения был также отыгран благотворительный турнир "Играй для жизни". В качестве турнирного взноса участники могли пожертвовать любую сумму на счёт благотворительного фонда "Жизнь" для помощи детям, больным онкологическими заболеваниями. В прошлом году этот синхрон помог собрать около 80 тысяч рублей.

Напоминаем, что тренировки Тверского клуба интеллектуальных игр проходят еженедельно в 18:30 в здании Молодёжного культурного центра (ул. Вагжанова, 7). Стать знатоком может любой желающий!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх