26 Апреля 24, 19:08
Новости, Общество
28 Сентября 2015, 12:07

Кто троллит Россию ВКонтакте?

Ежедневно на страницах социальных сетей появляются тысячи антироссийских сообщений, которые принадлежат фейковым авторам.  Специалисты системы мониторинга репутации брендов «МедиаТренд» определили ТОП 10 троллей РФ.
 
За период с 1 по 23 сентября 2015 г. в социальной сети «ВКонтакте» было найдено и обработано более 54 тыс. сообщений с упоминанием слов «рашка», «путлер» и «ватник». Основная часть информации представляет собой неаргументированный ярко выраженный негатив в отношении РФ, президента или населения. Так, один из самых активных недоброжелателей пишет: «Рашка нищая грязная помойка и все это знают». Анализ динамики публикаций показывает, что ежедневно в сети размещается около 3 тысяч аналогичных антироссийских постов.

В рамках исследования  обнаружено большое количество фейковых аккаунтов. В десятку самых активных «троллей» входят: Фрекенбок Асисяй, Василь Янішевський, Вофка Крышасердюкова, Леонид Коновалов, Jiu Jizy, Александр Купрацевич, Инесса Гладышева, Алексей Дарков, Виталий Пучков, Михаил Михайлов. На их долю приходится 1827 сообщений, что составляет 3,4% от общего объема информации за исследуемый период.

Анализ открытых данных соцсети показал, что около 30% аккаунтов принадлежит школьникам и студентам, что свидетельствует о высокой вовлеченности молодежи в информационную борьбу против РФ. При этом 88% постов размещено мужской частью населения.  

«Соцсеть «ВКонтакте» является ресурсом общенационального значения. Его среднесуточная аудитория превышает 64 млн человек – в основном, молодежь. Такая популярность накладывает повышенную ответственность на его владельцев. Тем не менее доля опасного контента, в частности, экстремистской, сепаратистской и антироссийской информации меньше не становится, и все больше пользователей попадает под его пагубное влияние»», – комментирует результаты исследования председатель правления Лиги безопасного интернета Денис Давыдов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх