29 Марта 24, 12:03
Новости, Общество
25 Сентября 2015, 10:37

Общая сумма транспортного, имущественного и земельного налогов за 2014 год в Тверской области составила более 1,7 миллиарда рублей

1 октября заканчивается срок уплаты имущественных налогов (налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный  налоги). По итогам 2014 года налогоплательщикам Верхневолжья направлено 810 тысяч единых налоговых уведомлений, привлечено к уплате земельного, транспортного налогов и налога на имущество свыше 1,6 млн. физических лиц, что на 39 с половиной тыс. человек больше, чем за 2014 год.

Общая сумма налогов, начисленных собственникам транспортных средств, земельных участков, строений и сооружений за 2014 год составила свыше 1 млрд. 748  млн. рублей. По сравнению с прошлым годом эта сумма возросла на 236, 9 млн. рублей.

Средняя налоговая нагрузка на одного налогоплательщика-собственника земли, имущества или транспорта по Тверской области составила 1063 руб. и соответствует уровню прошлого года.

В региональный и местные бюджеты муниципальных образований Тверской области уже поступило 421,1 млн. рублей или 24% от общей суммы налоговых начислений по имущественным налогам.

18 и 19 сентября 2015 года во всех территориальных налоговых органах и многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг (далее МФЦ) области прошло  мероприятие «День открытых дверей по информированию граждан  о налоговом законодательстве, порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов».

В эти дни инспекции и МФЦ посетило около 3100 налогоплательщиков.

Сотрудники налоговых органов помогали налогоплательщикам, посетившим в этот день инспекцию, сориентироваться в особенностях налогообложения имущества, в том числе в конкретных ситуациях.

В основном налогоплательщиков интересовали ответы на следующие вопросы:  кто должен платить имущественные налоги и в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, какими правами и обязанностями  они обладают.

Кроме того,  налогоплательщики могли рассчитать налог на имущество физических лиц, который они должны будут уплатить по итогам 2015 года, по кадастровой стоимости.

При необходимости можно было прямо на месте подать заявление об уточнении сведений по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, указанным в пришедшем налоговом уведомлении. По возможности, налоговые инспекторы оперативно проводили  проверку данных, на основании которых исчислен налог. В случае необходимости они формировали запрос об уточнении данных в регистрирующие или иные органы.

Также в рамках Дней открытых дверей каждый желающий мог зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно оплачивать налоги в режиме онлайн через один из банков-партнеров ФНС России, а также просматривать и распечатывать налоговые уведомления и направлять обращения в налоговые органы. Этим удобным сервисом уже пользуются почти 156 тысяч налогоплательщиков региона, а для получения реквизитов доступа достаточно лишь однажды обратиться в любую налоговую инспекцию на территории Российской Федерации.  За два дня мероприятия к сервису подключилось около 800 налогоплательщиков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх