25 Апреля 24, 01:39
Новости, ЖКХ
24 Сентября 2015, 17:59

В центре внимания Правительства Тверской области – готовность к отопительному сезону

24 сентября Губернатор Андрей Шевелёв провел расширенное заседание Комиссии по контролю за ходом подготовки жилищно-коммунального комплекса Тверской области к работе в осенне-зимний период. Главная тема - готовность муниципалитетов и в целом региона к вхождению в отопительный сезон.

Перед территориями стояла задача – обеспечить возможность подачи тепла уже с 15 сентября. Погода позволяет отсрочить старт отопительной кампании в области (в прошлом году в это время она набирала обороты). Это значит, что подключение к теплу объектов социальной сферы должно начаться в кратчайшие сроки после наступления холодов – обозначил глава региона.

В этом году по поручению Губернатора значительно усилен контроль за подготовкой к осенне-зимнему периоду. При этом область, как и прежде, оказывает поддержку территориям в решении наиболее острых вопросов. Так, из областного резерва уже выделено 95,5 тонн мазута Молоковскому району, подготовлены документы на предоставление 144 тонн мазута Калязинскому району, на рассмотрении - вопрос по Нелидовскому району. Средства областного бюджета направляются на приведение в нормативное состояние объектов в муниципалитетах. Кроме того, субсидии, выделяемые в рамках программы по поддержке местных инициатив, помогают решать в поселениях один из самых наболевших вопросов состояния систем водоснабжения. На реконструкцию, капитальный ремонт и строительство 64 таких объектов ушло свыше 65,5 млн рублей.

Последовательно ликвидируются и болевые точки в сфере ЖКХ. В посёлке Восток Славновского сельского поселения Калининского района износ котельной составляет 100 %. Прошлой зимой дважды приходилось обеспечивать теплом местные дома с помощью передвижной мобильной котельной, которая имеется в областном резерве. В этом году поселению выделен кредит в размере 20,7 млн рублей на перевод 14 многоквартирных домов и объектов социальной сферы на индивидуальное газоснабжение.

В зоне особого внимания находится областной центр. Тема подготовки Твери к отопительному периоду обсуждалась не на одном совещании, есть вопросы к деятельности хозяйствующих субъектов.

- Это не снимает ответственности с администрации города по обеспечению прохождения осенне-зимнего периода в нормальном режиме, без срывов и авралов. Для этого должно быть сделано всё возможное, просчитаны и подготовлены все варианты и ситуации, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Первый заместитель главы администрации города Олег Новиков доложил, что на сегодняшний день паспорта готовности получены 85% жилого фонда, к подключению тепла готовы 96% объектов социальной сферы. Планы ремонта теплосетей выполнены на 97%, теплогенерирующего оборудования – более чем на 89%. «С учетом использования резервного оборудования сегодня можно говорить, что теплоисточники готовы к подаче тепла», - сказал Олег Новиков.

В целом по региону, как охарактеризовал ситуацию министр ТЭК и ЖКХ Дмитрий Базаров, подготовка к вхождению в отопительный сезон проходит в штатном режиме. Готовность жилого фонда составляет 82%, среди отстающих муниципалитетов – Ржев, Максатихинский, Осташковский, Конаковский, Кимрский и Калининский районы. Руководители этих муниципалитетов рассказали участникам заседания о положении дел на своих территориях и о путях и сроках решения оставшихся вопросов.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх