19 Апреля 24, 03:16
Новости, Общество
24 Сентября 2015, 17:06

Областной парламент внёс изменения в закон об объектах культурного наследия Тверской области

24 сентября на заседании Законодательного Собрания Тверской области во втором чтении принят закон, касающийся сохранения объектов культурного наследия региона. Закон «О внесении изменений в закон Тверской области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Тверской области» уточняет полномочия органов государственной власти Тверской области в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия. Внесение изменений в региональный закон вызвано изменениями, внесенными в федеральное законодательство.

Закон предлагает новую редакцию статьи 9 регионального закона, предусматривающей льготы физическим или юридическим лицам, вложившим свои средства в работы по сохранению объектов культурного наследия. Также вводится дополнительная статья (9.1), которая определяет основные положения предоставления льгот физическим и юридическим лицам при передаче в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к государственной собственности Тверской области или к муниципальной собственности.

Согласно документу, физическое или юридическое лицо, владеющее на праве аренды объектом культурного наследия, находящимся в собственности Тверской области, вложившее свои средства в работы по сохранению историко-культурного наследия и обеспечившее их выполнение в соответствии с федеральным законом, имеет право на льготную арендную плату, а также право на уменьшение установленной арендной платы на сумму произведенных затрат или их части.

Уменьшение арендной платы производится в порядке, установленном Правительством Тверской области.
Физическое или юридическое лицо, являющееся собственником объекта культурного наследия регионального значения, включенного в Реестр, либо пользующееся им на основании договора безвозмездного пользования и производящее за счет собственных средств работы по его сохранению, имеет право на компенсацию произведенных им затрат при условии выполнения таких работ в соответствии с федеральным законом.

Неиспользуемые объекты культурного наследия, включенные в Реестр, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и относятся к государственной собственности Тверской области или муниципальной собственности, по решению соответствующего исполнительного органа власти или уполномоченного органа местного самоуправления муниципального образования могут быть предоставлены физическим или юридическим лицам в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы при условии соблюдения требований, установленных законом.
Льготная арендная плата устанавливается со дня заключения договора аренды объекта культурного наследия.

Существенным условием договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, является обязанность арендатора провести работы по сохранению такого объекта в течение семи лет со дня передачи объекта в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий 2 года со дня передачи его в аренду. В случае неисполнения арендатором указанного условия договор будет расторгнут.

Сдача в субаренду такого объекта культурного наследия, предоставленного арендатору по договору аренды, передача им своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу, предоставление указанного объекта в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в некоммерческие организации или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.

Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области, подчеркнул, что закон имеет главную цель – сохранение памятников истории и культуры в регионе:

- Принятый сегодня во втором чтении закон предусматривает ряд мер экономического стимулирования для возвращения в оборот объектов культурного наследия региона, реконструкции и сохранения памятников истории и культуры. Я считаю, что данный закон имеет огромное социальное и экономическое значение. Особо отмечу, что законодательную базу в этой сфере мы усиливаем уже несколько лет. Нынешние изменения в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Тверской области» позволят находить для проблемных объектов добросовестных инвесторов и давать этим объектам вторую жизнь. Полагаю, что данный закон поспособствует тому, что многие значимые объекты культурного наследия, например, Речной вокзал в городе Твери, будут приведены в порядок. Тем более, что в регионе накоплен немалый опыт по реставрации памятников истории и культуры.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх