20 Апреля 24, 16:11
Новости, Общество
24 Сентября 2015, 12:39

В Твери отметили исламский праздник жертвоприношения Курбан-байрам

Утром 24 сентября тысячи тверских мусульман собрались на берегу Волги для празднования Курбан-байрама. Церемония традиционно началась с обращения к верующим имам-хатыба Тверской соборной мечети Таира Сайфутдинова, поздравлений от правительства региона и представителей Русской православной церкви.

Затем состоялись массовая молитва и проповедь. В празднике участвуют все: женщины традиционно молятся отдельно от мужчин, с собой берут детей. После массовых мероприятий религиозного праздника верующие совершают обряд жертвоприношения. Само жертвоприношение уже несколько лет как вынесено за пределы города: животных сегодня режут на фермах. Однако купить барашка можно было здесь, на поле в Больших Перемерках.

Напомним, Курбан-байрам празднуется через 70 дней после Ураза-байрама и знаменует окончание хаджа. Однако не все могут совершить паломничество в Мекку, в связи с чем канонами ислама главную часть обряда предписывается исполнять в любом месте, где оказался мусульманин.

Согласно Корану, патриарх Ибрахим получил от Аллаха повеление принести в жертву своего сына. Отец и сын покорились божьей воле и совершили все приготовления к обряду в долине Мина. Но в тот момент, когда Ибрахим уже занёс нож, тот не смог резать. Оказалось, что жертвоприношение было испытанием от Аллаха, и за добродетель Ибрахим получил барашка, которого и принёс в жертву.

В день праздника мусульмане совершают омовение, надевают чистую одежду и отправляются в мечеть на утреннюю молитву, а также слушают проповедь муллы. После этого верующие совершают обряд жертвоприношения, и правила предписывают угощать всех, а в первую очередь - бедных. В следующие дни принято ходить в гости к друзьям и родственникам и поздравлять друг друга с праздником.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх