27 Апреля 24, 03:40
Новости, ЖКХ
23 Сентября 2015, 18:17

Руководство «Тверской генерации» рассказало об уголовном деле, о долгах за газ и о смене поставщиков топлива

«Тверскую генерацию» трясет: различные споры, переговоры, долги перед поставщиками, судебные разбирательства. А тут еще и уголовное дело внезапно «свалилось» на руководство компании. Напомним, 21 сентября СМИ опубликовали официальное заявление пресс-службы УМВД России по Тверской области о том, что следственное управление полиции возбудило уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении должностных лиц ООО «Тверская генерация». Ранее в офис компании пришли сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области. Они проводили оперативно-розыскные мероприятия при силовой поддержке «СОБРа». И по итогам проверки изъятых документов всё же дело было возбуждено.

Уточним, ст. 159 п.4 УК РФ, серьезная. Это мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. И наказывается оно лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

В чем суть уголовного дела и откуда «растут ноги» тверским журналистам на пресс-конференции рассказал Ян Горелов, генеральный директор ООО «Тверской энергетический комплекс» (один из учредителей «Тверской генерации»).

- Это крайне серьезная статья. Почему возбудили дело по ней? У нас по этому поводу нет никаких мыслей. Наша деятельность абсолютно прозрачная, а потому - какое тут может быть мошенничество? Типовая энергетика – это деятельность, которая поднадзорна прокуратуре, а экономическая деятельность поднадзорна региональной энергетической комиссии. У нас вся деятельность поднадзорна государству, а потому здесь поля для махинации не может быть. В связи с чем это дело, честно говоря, не знаю.

И что за должностные лица фигурируют в сообщении полиции, Ян Горелов тоже не знает.

- Пока этот круг лиц не определен. Честно скажу, мы не видели постановления полиции. Нам сказали, что его отправили по почте, к нам оно не поступило. Должностных лиц в компании не так много. В принципе это я как генеральный директор, а также управляющий Генерации. Ни нам, ни еще каким-то лицам обвинение предъявлено не было.

Ян Горелов рассказал, что, в свою очередь, инициировал проверку правоохранительных органов деятельности ООО «Газпром Межрегионгаз Тверь». Именно эта компания, по информации руководства «Тверской генерации», написала заявление с указанием огромного ущерба, причиненного «Тверской генерацией».

- Проверка прошла по инициативе газовщиков, которые говорят об ущербе. Мы искренне не понимаем, в чем он может быть. Основной конфликт крутится вокруг суммы, которую выставляет «Газпром Межрегионгаз Тверь» Генерации за потребление. Эту цифру монополист указывает на своем сайте, там называется сумма порядка 1 млрд. 900 млн. рублей. С апреля мы общаемся с поставщиком и раз за разом им объясняем, что цифра это не обоснована. Она как минимум на 1 млрд 200 млн. рублей завышена.

25 августа Арбитражный суд Тверской области вынес первое решение, которое пока еще не вступило в законную силу, так как не прошел 30-дневный срок. В решении говорится о неправомерности применения Межрегионгазом повышающего коэффициента при выставлении счетов за топливо.

На 1 января 2015 года задолженность «Тверской генерации» перед Межрегионгазом составила 600 миллионов рублей. За 8 месяцев 2015 года долг вдруг колоссально увеличился - до 1 миллиарда 300 миллионов. Как пояснил генеральный директор ООО «Тверской энергетический комплекс», в принципе о долге за прошлый год, например, и речи быть не может.

- На сегодняшний день мы обратились с иском в суд (он принят к рассмотрению) о том, что переплата за 2014 год со стороны «Тверской генерации» составила 170 миллионов рублей. То есть речи о долге в 600 млн вообще не идет. Это мы наоборот переплатили.

Руководство «Тверской генерации» из-за дороговизны голубого топлива в ближайшие два года готово отказаться от услуг ООО «Газпром Межрегионгаз Тверь». Те, в свою очередь, не против, о чем известили в официальном письме.

Дело в том, поясняет Ян Горелов, газ, который они покупают у тверского поставщика, слишком дорогой. В августе этого года топливо приобрели на месяц у независимого поставщика и остались довольны.

- Мы на август купили надымовский газ на санкт-петербургской бирже у Газпрома. Он дешевле, чем тверской газ. То есть мы заплатили и за него на месяц вперед, и за транспортировку тоже, и все равно он оказался на 8,7% меньше, чем цена Федеральной службы по тарифам (ФСТ), а тверской Межрегионгаз выставляет еще в 1,5 раза больше, чем ФСТ.

Начиная уже с этого отопительного сезона, тверские ТЭЦ будут работать на альтернативном топливе: два котлоагрегата ТЭЦ-4 - на торфе, а еще два котлоагрегата ТЭЦ-3 - на угле.

Тем более топлива хватает. По расчётам «Тверской генерации», у них в запасе есть 16 тысяч тонн мазута, 75 тысяч тонн угля и торфа 30 тысяч тонн.

- В течение двух лет мы абсолютно реально переведем энергетику Твери на независимых поставщиков газа. Что касается торфа, то пока наша местная промышленность к таким объемам не готова. Нам надо сжигать 140 тысяч тонн торфа, а Васильевский мох и Тверьрегионторф готовы добыть лишь 85 тысяч тонн. Им надо время, чтобы запустить производство. В следующем отопительном сезоне 2016-2017 годов мы будем работать с независимым газом и твердыми источниками топлива.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх