20 Апреля 24, 16:02
Новости, Общество
22 Сентября 2015, 13:31

В Госдуму внесён законопроект о запрете продажи алкоголя до 21 года. Идею поддержала Елена Мизулина

Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму. Автор идеи – член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков – предлагает увеличить с 18 лет до 21 года возраст, по достижении которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст распития спиртного. Об этом сообщает ТАСС. 

- Авторы законопроекта убеждены, что принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения, - говорится в пояснительной записке к законопроекту, копия которой имеется в распоряжении ТАСС.

Также авторы документа отмечают прямую зависимость между ростом ДТП с участием нетрезвых водителей и возрастной планкой продажи спиртного. В пример они приводят США, где 1970-е годы в некоторых штатах возраст покупки алкоголя был снижен с 21 года до 18 лет, однако уже в 1988 году из-за роста числа "пьяных ДТП" возрастная планка была вновь поднята до 21 года.

Как пишет Интерфакс, в документе отмечается, что увеличение возраста продажи алкоголя до 21 года уже несколько лет подряд получает одобрение со стороны подавляющего большинства граждан России.

- По результатам последнего опроса, проведенного ВЦИОМ, 79% респондентов признали запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года наиболее эффективной мерой по борьбе с алкоголизмом. Важно подчеркнуть, за повышение возраста продажи алкоголя высказалось две трети российской молодежи, - следует из пояснительной записки.

К слову, законопроект поддержала председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Об этом сообщается на сайте депутата: 

- Я поддерживаю инициативу по установлению ограничения на продажу алкогольных напитков лицам моложе 21 года. Существующая в России возрастная граница „18 лет“ требует пересмотра.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх