28 Марта 24, 13:49
Новости, Общество
22 Сентября 2015, 13:11

Тверские оперативники помогли задержать пятерых криминальных авторитетов, которые специализировались в Москве на хищениях автомашин премиум класса

Сотрудниками 14 отдела МУРа при взаимодействии с коллегами из  Московской области и УМВД России по Тверской области, а также  силовой поддержке СОБР ЦСН ГУ МВД России по г. Москве, в деревне Траханеево Химкинского района Подмосковья при проведении так называемой «сходки» были задержаны пятеро лидеров уголовно-преступной среды в возрасте от 39 до 60 лет, сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Как стало известно оперативникам, участники ОПГ собирались обсудить организацию деятельности преступных групп, специализирующихся в столице на хищениях автомашин премиум класса. Криминальным авторитетам должны были представить новейшую разработку удлинителя радиосигнала, предназначенную для передачи на расстояние кодов электронных ключей, именуемое в преступных сообществах «Длинная рука» или «Удочка».

В ходе личного досмотра у одного из задержанных (поставщика оборудования) устройство было изъято и направлено на исследование ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве.

Как пояснил задержанный, «Удочку» он приобрел месяц назад за рубежом, опробовал её в действии и собирался реализовывать криминальным группировкам, специализирующимся на кражах автомашин.

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении в отношении так называемого «поставщика» уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Кроме того, у одного из задержанных при досмотре обнаружено и изъято наркотическое вещество - 4,45 грамма героина. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Пресс-центр МВД России

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх