20 Апреля 24, 02:10
Новости, Общество
22 Сентября 2015, 10:37

Роспотребнадзор: при проверке магазина "Дары Нептуна" нарушений не обнаружено. Ответ на народную новость

19 августа на почту ТИА пришло письмо "Мухи в доме мешают работать госорганам?". Его автор Екатерина проживает в доме на Смоленском переулке, на первом этаже которого находится рыбный магазин «Дары Нептуна». По словам Екатерины, уже давно в подъезде дома и в квартире с разной интенсивностью неприятно пахнет тухлятиной (летом - особенно сильно), а в подъезде скапливаются мухи. 

Екатерина обратилась в Управление Роспотребнадзора по Тверской области, Государственную жилищную инспекцию по Тверской области и санэпидемстанцию с проверить вытяжку магазина и саму его деятельность, чтобы узнать, откуда распространяется неприятный запах. Всё бы ничего, но упоминание мух вызвало необычную реакцию. Организации переадресовывали запросы друг другу и толком ничего не ответили. "Получается, что если запах есть, мух нет – то это проверяет Роспотребнадзор, а если запах есть и мухи есть, тут вообще беда, некому это проверить…" - сокрушается читательница.

22 сентября мы получили разъяснения по этому вопросу от Управления Роспотребнадзора. 

В адрес Управления поступило и было принято к рассмотрению обращение от жителя г. Твери на деятельность магазина «Дары Нептуна» ООО «Дары Нептуна», расположенного по адресу: г. Тверь, Смоленский пер., д. 32.

На основании обращения в отношении ООО «Дары Нептуна» было возбуждено дело об административном правонарушении и специалистами Управления проведена проверка в рамках административного расследования в магазине «Дары Нептуна» по вышеуказанному адресу в присутствии понятых и представителя юридического лица, с осмотром принадлежащих юридическому лицу помещений, территории, инженерных коммуникаций.

В ходе административного расследования установлено, что в магазине «Дары Нептуна» оборудована автономная система вентиляции, с целью исключения попадания воздуха помещений магазина в систему вентиляции жилого дома.

Имеются паспорта на вентиляционные системы, представлен договор на сервисное обслуживание системы вентиляции и кондиционирования с ООО «Инженерные Системы», последнее обслуживание по проверки эффективности системы вентиляции выполнено 31 июля 2015 г. в том числе проведена замена фильтров, чистка вентиляционных решеток, поверхностей теплообменников, частей оборудования, лопастей вентиляторов, электрических соединений, дренажных поддонов и проведены другие работы.

Также представлен договор на выполнение профилактической дезинфекции, дератизации, дезинсекции с ФГУП «Центр дезинфекции в Тверской области, г. Тверь», согласно договору ежемесячно проводятся профилактические мероприятия по дезинфекции, дезинсекции, дератизации.

Факт наличия запаха испорченного мяса, как указано в обращении заявителя, не нашел своего подтверждения: некачественных и с истекшим сроком годности пищевых продуктов, с наличием запаха порчи и гнили, в том числе мяса и рыбы, в магазине в продаже не установлено, температурный режим хранения пищевых продуктов в магазине «Дары Нептуна» соблюдается. Магазин, складские и подсобные помещения содержатся в чистоте. Наличие насекомых (мух) в магазине и подсобных помещениях на момент проведения административного расследования не выявлено. 

По результатам административного расследования нарушений санитарного законодательства не установлено. Оснований для привлечения к административной ответственности ООО «Дары Нептуна» Управление не имеет.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 23 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме» (далее - Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290) работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме включают проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

В данном случае наличие в помещениях общественного пользования (в подъезде и в квартире заявителя) грызунов и насекомых вероятно является следствием невыполнения минимального перечня услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290. Контроль за качеством предоставляемых коммунальных услуг находится вне компетенции Управления.

Ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений предусмотрена ст. 7.22. КоАП РФ, которая в соответствии со ст. 23.55 КоАП РФ рассматривается органами, осуществляющими государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям.

Таким образом, вопросы контроля за наличием насекомых в подъезде жилого дома, в квартире заявителя и своевременном проведении мероприятий по дезинсекции, входят в компетенцию Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области.

Поэтому Управление, руководствуясь п.Зст.8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направило данное обращение в Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области для рассмотрения и принятия мер в пределах компетенции и ответа заявителю.

Руководитель Управления В. А. Синода

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх