29 Марта 24, 10:55
Новости, Транспорт
21 Сентября 2015, 16:53

В Тверской области 68% ДТП с маршрутками и автобусами произошло по вине иностранных водителей

Сотрудники полиции выявили двух водителей маршрутных такси, которым запрещен въезд на территорию России, а также 153 нарушения водителями, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

В целях повышения безопасности пассажирских перевозок и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутных такси, пресечения нарушений в сфере оказания услуг по транспортному обеспечению населения на территории г. Твери и Калининского района, 19 и 20 сентября Госавтоинспекцией Тверской области было проведено оперативно-профилактического мероприятия по контролю за деятельностью маршрутных такси.

За 8 месяцев 2015 года на Территории Тверской области зарегистрировано 402 ДТП, произошедших по вине водителей автобусов (маршрутных такси), из них 366 с материальным ущербом, 36 ДТП, в которых пострадали люди.

В ходе проведенного анализа сотрудники ГИБДД установили: из 366 ДТП с материальным ущербом 248 ДТП (или 68%) произошли по вине иностранных граждан, 118 ДТП (или 32,0%) - по вине граждан РФ. Из 36 ДТП, в которых пострадали люди, 22 ДТП (или 61%) произошло по вине граждан РФ, 14 ДТП (или 39%) - произошли по вине иностранных граждан.

За время проведения профилактического мероприятия силами смешанных экипажей (сотрудники ГИБДД, ООПАЗ УМВД, ОИАЗ УМВД по г. Твери, ЦПЭ УМВД, администрации г. Твери) при контроле за соблюдением ПДД водителями автобусов при движении их по маршрутам следования, нормативных правовых актов РФ, Тверской области юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) было выявлено 153 нарушения со стороны водителей маршрутных такси, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Самые распространенные нарушения среди водителей маршрутных такси - это управление транспортными средствами с неисправностями, при которых запрещена эксплуатация (12.5 КоАП РФ) и нарушение правил перевозки людей (12.23 КоАП РФ).

В ходе проведения мероприятия сформировано 5 материалов для последующего вынесения определений о возбуждении дел об административных правонарушениях, и проведении административных расследований в отношении индивидуальных предпринимателей по ст. 12.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра), ст. 12.37 КоАП РФ (Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств) и 12.31.1 КоАП РФ (Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом).

Кроме того, 19 сентября 2015 года сотрудники ГИБДД остановили маршрутное такси под управлением 32-летнего иностранного гражданина на проспекте Чайковского г. Твери. При проверке выяснилось, что водителю запрещен въезд на территорию России. Аналогичная ситуация произошла 20 сентября при проверке документов на проспекте Калинина у 51-летнего водителя маршрутного такси - иностранного гражданина. За сутки до проведения мероприятия, 18 сентября, сотрудники ГИБДД на Комсомольском проспекте остановили 29-летнего водителя маршрутного такси, которому запрещен въезд на территорию России. Все водители доставлены в отделы полиции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх