20 Апреля 24, 16:55
Новости, Спорт
21 Сентября 2015, 14:03

Эмин Агаев: "От встречи «Волги» с «Зенитом» жду хорошей игры. Жду праздника футбола в Твери"

На пресс-конференции после матча с «Домодедово», который завершился вничью 1:1, главный тренер «Волги» Эмин Агаев ответил на вопросы тверских журналистов о предстоящем кубковым поединке с «Зенитом».

– Эмин Рафаэлович, что Вы ждете от встречи с «Зенитом»?

– Во-первых, жду хорошей игры. Жду праздника футбола в Твери. Выиграем – хорошо. Не выиграем – ничего страшного. Это футбол! К тому же я реально смотрю на вещи и прекрасно понимаю, что, к сожалению, у нас нет в заявке 70 человек, из которых можно не одну команду собрать. Уверен только в одном – настрой на игру у нас будет особенным. А в целом, я жду достойной игры нашей команды.

– Говорят, что победить «Волге» может помочь только чудо, действительно ли это так? Есть ли какие-то козыри у «Волги», за счет которых мы можем пройти дальше?

– На эту тему можно долго рассуждать. В прессе я читал о том, что «Зениту» выпал очень легкий жребий, но мы играем дома и терять нам нечего. Вместе с тем мы вышли в 1/16 Кубка и привезли в Тверь команду высшего дивизиона, так что часть поставленной на сезон задачи выполнена. Если в среду удастся выиграть, наверное, это будет, как вы говорите, чудо. А если не получится, то, повторюсь, главное для нас – показать хорошую игру. Мы не будем закрываться, как пишут некоторые СМИ, у нас не будет девяти футболистов в своей штрафной. Мы играем для болельщиков, которым не очень хочется смотреть, как одна команда владеет мячом, а другая просто двигается. Мы будем играть в свой футбол и, конечно, у нас есть свои наработки к этому матчу. Но мы пока не знаем, каким составом приедет «Зенит»: сколько игроков будет из основного состава, сколько из молодежки или «Зенита-2». Пока никакой информации нет, поэтому… готовимся к игре.

А Вы с составом уже определились? Есть ребята, которые не смогут помочь из-за травмы?

– Еще не восстановился Сергей Алборов. Также не будет в заявке молодых Михеева и Назарько. Остальные ребята – 18 человек – в строю. Над стартовым составом пока еще думал. В принципе, это такая игра, что и вас можно выпустить, и вы будете стараться на поле.

– Помнится, за победу над «Балтикой» Вы обещали команде накрыть стол в лучшем ресторане Твери… А сейчас чем мотивируете?

– Я им предложил кое-какой спор, но они отказались. «Поляну» я им после «Зенита» все равно накрою, тем более дальше у нас времени для «полян» не будет. В любом случае, такие мероприятия сближают команду.

– Вы чувствуете поддержку перед матчем с «Зенитом»?

– Поддержка, конечно, ощущается. Очень много людей звонит и желает удачи. Откровенно говоря, ажиотаж вокруг игры ощущают, наверное, вся Тверь. Знаю, что на матч приедет много функционеров, и мне приятно, что они смогут увидеть нашу команду. Коллектив у нас молодой, собирали его в условиях цейтнота всего за два месяца, к тому же пригласили много местных ребят. И этот матч – огромный стимул для их роста. Согласитесь, во втором дивизионе далеко не каждый может похвастаться, что играл официальный матч с Чемпионом России. Сейчас всё в головах, руках и ногах ребят. Пусть выходят, доказывают, играют. Не буду скрывать, что и для меня тоже приятно, что сейчас выступаю в роли тренера, который дошел до этой стадии Кубка с молодой командой.

– Эмин Рафаэлович, возможен такой вариант: ребята выложатся в этой игре до такой степени, что сил на ближайшие важные матчи в Первенстве страны просто не хватит?

– Конечно, возможно. Даже сейчас мы всё еще пожинаем плоды игры с «Балтикой». После уровня первой лиги тяжело настроить ребят играть с другими командами. И очень не хотелось бы этого допустить после «Зенита». Будем восстанавливаться какое-то время. Одну часть задачи на сезон – привезти в Тверь команду ФНЛ – мы выполнили, ответственности за вторую часть – с нас тоже никто не снимал.
Кроме того, хочу отметить и вот такой аспект, о котором мне говорить особенно приятно. Буквально на днях был просмотр в нашу футбольную школу ребят 2007-2008 годов рождения. Пришло больше 100 человек. И этот факт говорит сам за себя. Давно не видел, чтобы столько ребят стремились играть в футбол…

– Полагаете, в этом есть некая часть заслуг «Волги»?

– Возможно, пока и не очень большая. Но сегодня мы стараемся, чтобы у местных ребят был стимул расти вместе со своей командой. «Балтика», «Зенит», первые строчки в чемпионате – это мотивирует болеть за свой город и играть за местный клуб.

Пресс-служба ФК «Волга».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх