29 Марта 24, 00:13
Новости, Общество
21 Сентября 2015, 13:56

21 сентября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православные верующие отмечают один из главных церковных праздников — Рождество Пресвятой Богородицы. Праздник установлен Церковью в IV веке и является первым двунадесятым праздником церковного года, так как по старому стилю церковный год начинается 1 сентября. 

О событии, в честь которого установлено празднование, известно из апокрифического Протоевангелия Иакова (II век). Согласно данному рассказу, у благочестивой семейной пары из Иерусалима — Иоакима и Анны — долгое время не было детей. Когда Иоаким пришёл в храм принести Богу жертву, первосвященник ему отказал, так как он «не создал потомства Израилю». Тогда Иоаким в скорби удалился в пустыню для молитвы, а его жена осталась дома в одиночестве и тоже молилась. В это время им обоим было видение ангела, возвестившего, что «Господь внял молитве твоей, ты зачнёшь и родишь, и о потомстве твоём будут говорить во всём мире».

После этого благовестия Иоаким и Анна встретились у Золотых ворот Иерусалима:

И вот Иоаким подошёл со своими стадами, и Анна, стоявшая у ворот, увидела Иоакима идущего, и, подбежав, обняла его, и сказала: Знаю теперь, что Господь благословил меня: будучи вдовою, я теперь не вдова, будучи бесплодною, я теперь зачну! И Иоаким в тот день обрёл покой в своём доме. (Протоевангелие Иакова (4:7-8))

После этого Анна зачала. Как сказано в Протоевангелии, «прошли положенные ей месяцы, и Анна в девятый месяц родила». Супруги дали обет посвятить своего ребёнка Богу и, как было тогда в обычае, отдать его в Иерусалимский храм для служения до совершеннолетия.

Католическая церковь празднует Рождество Божьей Матери 8 сентября.

Напомним, 21 сентября в 11.00 в Воскресенском кафедральном соборе началась торжественная встреча ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию, она сама сплела его и носила вплоть до своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре.

В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. Пояс Пресвятой Богородицы вернулся на Афон, но и в Москве продолжается поклонение этой святыне. Одна из частей Пояса Пресвятой Богородицы на протяжении нескольких столетий бережно хранится в храме Пророка Божия Илии в Обыденном переулке города Москвы и туда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают православные семьи, не имеющие детей. Пречистая избавляет женщин от бесплодия и дарует радость материнства.

До 30 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы будет находиться в пределах Тверской митрополии, а в период с 21 по 30 сентября будет доступен для поклонения верующих в городе Твери в Воскресенском кафедральном соборе. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх