29 Марта 24, 02:42
Новости, Общество
19 Сентября 2015, 15:47

Учёные проверяют точный возраст самого древнего, согласно легенде, дерева в Тверской области

На прошлой неделе по приглашению Минприроды Тверской области регион посетили специалисты НПСА «Здоровый лес», которые провели обследование сосны обыкновенной в Кашинском районе Тверской области. В 2015 году кашинская сосна пополнила федеральный список деревьев – памятников живой природы. В мероприятии принял участие Министр природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов, а также представители администрации Кашинского района. Мероприятие вызвало большой интерес и у местных жителей.

Профессионалы-арбористы провели необходимые обследования, которые позволят в ближайшее время установить точный возраст сосны, а также состояние дерева. Кроме того, будут определены необходимые меры по уходу за сосной-памятником живой природы. По местной легенде возраст сосны превышает 800 лет, что, однако, с учётом климатических особенностей местности представляется маловероятным. Однако в данном случае возраст дерева не является определяющим. Кашинская красавица поражает гостей своим уникальным внешним видом: одиноко возвышаясь в пространстве полей, сосна создаёт неповторимый ландшафт местности.  

Напомним, в сентябре дуб, растущий в Твери на пересечении улиц Тихвинская и Головинский вал, внесён в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и получил статус памятника живой природы. В результате проведённых обследований было установлено, что дерево было посажено в 1811 году.

Сообщается на сатйе Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх