19 Апреля 24, 22:46
Новости, Общество
18 Сентября 2015, 16:19

Администрация Твери ищет неплательщиков налогов

Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации Твери проводит работу по выявлению собственников объектов недвижимости на заброшенных территориях с целью наведения порядка в сфере налогообложения и оформления в собственность или в аренду земельных участков.

Первые проверки начались на территории бывшего предприятия «Химволокно». Их цель - установить, кому принадлежат расположенные здесь здания и земельные участки, оформлены ли они в собственность и когда в последний раз за них платили налоги.

В середине 1990-х около 150 объектов недвижимости на территории предприятия «Химволокно» были приватизированы. Саму территорию площадью более 75 гектаров поделили на самостоятельные земельные участки. В настоящее время используется в производственных целях или сдается в аренду лишь одна треть объектов недвижимости. Основная часть брошена своими собственниками и медленно превращается в руины, при этом не перестает быть предметом постоянной перепродажи.

- Ряд объектов вообще не имеют собственников, либо самовольно возведены в условиях всеобщей неразберихи, - сообщили в департаменте имущества и земельных ресурсов администрации города, - Аналогичным образом обстоит дело и с оформлением земли под этими объектами. Добросовестные владельцы оформили земельные участки в аренду или в собственность и платят за землю налог, другие же предпочитают оставаться в тени, причиняя значительный ущерб бюджету города.

Работа, которую проводит администрация города, позволит выявить всех собственников объектов недвижимости, оформить договорные отношения на землю и пополнять бюджет города за счет денежных средств от использования земельных участков, а также принять в муниципальную собственность бесхозяйное имущество и земельные участки (как занятые указанными объектами, так и не используемые третьими лицами).

Кроме того, в пределах имеющихся полномочий департамент управления имуществом и земельными ресурсами может призвать собственников к надлежащему содержанию зданий. В противном случае, право на объект недвижимости может быть прекращено по ряду оснований: здание обрушилось, угрожает безопасности людей, владельцы отказались от права собственности.

На сегодняшний день администрацией города Твери уже выявлено большинство собственников объектов, получена информация о действующих правах на землю. Кроме того, проведены обследования земельных участков, по фактам выявленных нарушений подготовлены обращения в уполномоченные органы в целях привлечения к ответственности лиц, виновных в самовольном занятии или нецелевом использовании земельных участков. Проводятся кадастровые работы по формированию земельных участков в целях их оформления в муниципальную собственность, работа по взысканию задолженности по арендной плате, готовятся иски о взыскании задолженности за бездоговорное пользование землей, а также прорабатывается вопрос о подаче исков о сносе самовольных построек и прекращении прав на неиспользуемые и разрушенные объекты.

Управление информации Администрации города Твери

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх