24 Апреля 24, 00:17
Новости, Общество
16 Сентября 2015, 17:33

В деревне Зайцево Ржевского введен в эксплуатацию водопровод, ремонт его был проведен в рамках программы по поддержке местных инициатив

16 сентября в деревне Зайцево Ржевского района состоялось торжественное мероприятие по случаю ввода в эксплуатацию водопровода. Капитальный ремонт на объекте был проведен в рамках программы по поддержке местных инициатив (ППМИ).

Система водоснабжения в деревне не ремонтировалась с 1966 года. Устранение порывов требовало значительных средств, население на период восстановительных работ оставалось без питьевой воды. В результате реализации проекта заменен водопровод протяженностью 1,3 километра, установлено 5 водоразборных колонок, подведено водоснабжение к местному храму. На эти цели ушло порядка 930 тыс. рублей, более 503 тыс. из которых поступило из областного бюджета. Вклад населения составил 169 тыс. рублей.

Решение вопроса улучшения качества водоснабжения было признано первоочередным и в селе Алексеевское Рамешковского района. В прошлом году здесь по ППМИ отремонтировали часть водопровода, в 2015-ом – вновь вошли в программу, чтобы привести в порядок всю сеть. Прокладка новых труб на участке 784 метра, установка 8 колодцев и 5 водоразборных колонок потребовали свыше 1,2 млн рублей. Порядка 700 тыс. было направлено из региональной казны, почти 86 тыс. собрали местные жители, более 416 тыс. рублей удалось привлечь из иных источников финансирования. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на ближайшие дни сентября.

Совсем скоро планируют открыть объект, обновленный в рамках ППМИ, также в селе Михайловское Калининского района. Здесь возможности программы направлены на капитальный ремонт концертного зала дома культуры. Учреждение построено в 1968 году, зал уже не отвечал современным подходам к организации досуга населения. На приведение в порядок помещения израсходовано 871,5 тыс. рублей. 76,7% суммы предоставлено из областного бюджета, 100 тыс. вложили сельчане. С открытием отремонтированного концертного зала в поселении появятся все условия для проведения не только концертов, выставок и ярмарок, но и обучающих семинаров, соревнований, занятий с детьми и взрослыми, в том числе людьми пожилого возраста.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх