23 Апреля 24, 18:24
Новости, Общество
16 Сентября 2015, 13:54

В Твери сотрудники МЧС и полиции провели совместный рейд по домам, где проживают неблагополучные семьи

15 сентября сотрудники МЧС и полиции провели совместный рейд по неблагополучным семьям Московского района Твери. Подобные профилактические мероприятия проводятся ежеквартально и направлены на профилактику бытовых преступлений, детской беспризорности а также пожарной безопасности. 

По словам старшего инспектора ПДН ПП "Южный" Елены Новожиловой, неблагополучные семьи наряду с людьми пожилого возраста - самая уязвимая категория для мошенников. 

- Такие граждане склонны больше доверять обманщикам и отдают последнее: они лишаются своего имущества, меняют деньги, попадаются на удочку телефонных мошенников. Поэтому работа ведётся в первую очередь с ними. Мы вручаем гражданам информационные листовки о том, как не стать жертвой мошенников, а также даём контакты сотрудников полиции, поскольку именно они реагируют на все сообщения и посещают неблагополучные семьи. 

Все семьи, которые были посещены в ходе рейда, живут в частном секторе или малоэтажных домах. Это могут быть люди без постоянного заработка, злоупотребляющие спиртными напитками, судимые, асоциальные личности. Именно в этой "группе риска" часто случаются пожары. Их нередкие причины - неправильная эксплуатация электрооборудования, курение в состоянии алкогольного опьянения. 

Хозяину первой квартиры на ул. Транспортная вручили памятки и напомнили, как себя вести, чтобы не стать жертвой мошенников. Сотрудники МЧС проверили состояние газового котла на кухне и остались им вполне довольны.

А вот в доме на ул. Глинки условия оказались гораздо хуже. Газового отопления здесь уже давно нет - отключили за неуплату. Сейчас жильцы отапливают помещение электроплиткой, вилка которой втыкается в полуживую розетку. Дом забит тряпьём, которое может загореться от любой искры истлевшей проводки.

- Основное внимание в неблагополучных домах уделяется состоянию электрооборудования, мест приготовления пищи и отоплению, - поясняет начальник отделения ОНД по городу Твери ГУ МЧС Иван Крылов. - В этом доме отопление отсутствует, по словам жителей газовый котёл был снят, а зимой они собираются отапливаться масляными радиаторами. При установке нескольких таких радиаторов электропроводка может не выдержать, а здесь она в очень ветхом состоянии. Розетки выглядят неудовлетворительно, на лампах накаливания отсутствуют плафоны. Кроме того жильцы дома, постоянно курят, и окурки разбросаны повсюду. 

Сотрудники полиции и МЧС беседовали и с жителями соседних домов. В почтовые ящики инспектора разложили листовки с правилами пожарной безопасности и номерами «телефона доверия» ГУ МЧС по Тверской области, а также информационные листы от полиции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх