25 Апреля 24, 10:38
Новости, Общество
16 Сентября 2015, 13:04

Администрация Твери: на закрытие старой свалки отведено 10 дней

16 сентября Управлением федеральной службы судебных приставов было вручено официальное предписание МУП «ТСАХ» о добровольном прекращении работы санкционированной свалки на 13 километре Бежецкого шоссе. Данные действия направлены на исполнение решения Заволжского районного суда от 01.06.2007 года.

Напомним, что судом неоднократно предоставлялись отсрочки исполнения данного решения по причине отсутствия альтернативной площадки для складирования отходов, образующихся на территории города Твери. В настоящее время в связи с получением ООО «Полигон» разрешительной документации для эксплуатации нового полигона ТБО на 21 километре Бежецкого шоссе исполнение решения суда теоретически стало возможным.

Алексей Лютов, судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по ОВИП УФССП по Тверской области

- Решение Заволжского суда о закрытии существует ещё с 2007 года. Неоднократно МУП "ТСАХ" предупреждалось об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Сегодня были установлены последние строки, десять дней даётся на исполнение судебного решения. Если после этого срока полигон продолжит принимать отходы, будем принимать кардинальные меры пресечения.

Ирина Ковалёва, заместитель начальника правового управления администрации города Твери

- Процесс закрытия старой свалки неразрывно связан с открытием нового полигона ТБО в деревне Славное. 11 сентября ООО "Полигон" заявило о начале работы, но пока на сайте организации так и не размещен договор. Администрация Твери официально попросила организацию его представить, пока этого не сделано.

Дмитрий Плеханов, Тверской межрайонный природоохранный прокурор

-. На территории ООО "Полигон" неоднократно проводились проверки прокуратурой совместно с Роспотребнадзором, Росприроднадзором, Ростехнадзором, они показали, что полигон  приближен к европейскому качеству. Старая же свалка в дальнейшем должна быть передана для рекультивации, и мы будем надзирать над исполнением закона при рекультивации этого объекта. Это процесс небыстрый, но, думаю, всё получится, и Тверь вдохнёт чистый воздух.

В соответствии с предписанием работа санкционированной свалки должна быть прекращена в срок до 26 сентября. Администрацией города будут предприняты для этого все необходимые меры. ООО «Полигон» со своей стороны должно надлежащим образом организовать работу по приему, размещению и утилизации отходов, образующихся на территории Твери, по тарифам, установленным РЭК, в соответствии с действующим законодательством о тарифном регулировании.

В частности, законодательство обязывает раскрывать информацию об условиях, на которых осуществляется оказание регулируемых (то есть тех, на которые установлены тарифы) услуг. Однако в настоящее время на сайте ООО «Полигон» договор об оказании услуг не опубликован. В администрацию города данный документ по состоянию на сегодняшний день также не представлен, несмотря на то, что муниципалитетом был направлен письменный запрос в адрес ООО «Полигон».

 

Управление информации администрации города Твери

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх