29 Марта 24, 13:16
Новости, ЖКХ
16 Сентября 2015, 09:10

«Тверская генерация»: ни обыски в офисе, ни заявления о банкротстве не повлияли на работу компании. Акция устрашения не удалась

Не утихают страсти вокруг «Тверской генерации». Последние новости о прошедших в офисе компании обысках и исковых заявлениях о банкротстве особенно остро воспринимаются накануне отопительного сезона. По-прежнему разными источниками называются грандиозные многомиллионные или даже миллиардные суммы долгов «Генерации». Какова же ситуация на самом деле? За комментарием ТИА обратилось к генеральному директору «Тверской энергетический комплекс» Яну Горелову (компания является одним из учредителей ООО «Тверская генерация»).

Действительно, 11 сентября в офис ООО «Тверской генерации» пришли сотрудники полиции - специалисты экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области вместе с «СОБРом». Они в рамках оперативно-розыскных мероприятий изъяли документацию компании. Однако пока об уголовном деле речи не идёт. Только после анализа и проверки документов будет принято процессуальное решение – возбуждать дело или не стоит.

- Да, полиция изъяла ряд документов – оригиналы, копии – в рамках оперативно-розыскных мероприятий. В целом, это вполне логичный шаг правоохранительных органов, учитывая тот клубок экономических противоречий, которые сейчас накопились между «Тверской генерацией» и поставщиком газа. Мы всегда работаем в правовом поле, поэтому все вопросы и конфликтные ситуации, например, о суммах долгов за топливо, мы решаем в арбитражном суде. Истинных причин обысков мы пока не знаем. Возможно, у кого-то сдали нервы, а может, это просто плановая проверка правоохранительных органов деятельности нашей компании. В любом случае, мы не видим здесь никаких проблем для нас или препятствий. Нам бояться или скрывать нечего.

8 сентября в арбитражный суд Тверской области были поданы два исковых заявления от двух истцов одновременно – ООО МУП «Сахарово» и ООО «Газпром Межрегионгаз Тверь» - о признании должника банкротом. Заявления поступили, однако пока дата судебного заседания не назначена. По мнению руководства «Тверской генерации» оба иска были поданы с процессуальными нарушениями.

- Если говорить о Газпроме, то ни по одному из заявлений нет судебных решений, нет решений, которые бы признавали Генерацию должником с чётко прописанной суммой долга. Судебные разбирательства ещё продолжаются. Следовательно, иски ООО «Газпром Межрегионгаз Тверь» о признании нас банкротами – необоснованны. Что касается второго истца - МУП «Сахарово», то все требования, которые были указаны в исковом заявлении, уже исполнены. Поэтому мы считаем, что этот некий акт устрашения не удался. К тому же мы руководствуемся в своей работе буквой закона и экономическими интересами компании, мы всегда открыты для переговоров. И кстати, мы с апреля приглашаем участников конфликта сесть за стол переговоров. Пока безрезультатно.

Во многом разногласия по суммам долгов между ООО «Тверская генерация», с одной стороны, и ООО «Газпром Межрегионгаз Тверь», с другой стороны, вытекают не из нежелания теплоснабжающей компании не платить по счетам, а именно из принципиального вопроса – сколько платить. Дело в том, что с начала работы компании в Твери (июль 2014 года) так и не был подписан договор на поставку топлива. Поэтому за газ «Тверской генерации» насчитывают платежи по так называемому повышающему коэффициенту. Однако спустя немногим более года, 25 августа 2015 года, арбитражный суд Тверской области коэффициент этот отменил и своим решением по сути утвердил перерасчёт за уже прошедший год. Фактически речь идёт о сотнях миллионов рублей. Пока судебное решение не вступило в законную силу, очевидно газовщики будут его оспаривать.

- Наши контррасчёты и контрдоводы о долгах за газ безапелляционно отвергались и не обсуждались. Поэтому мы и обратились в суд. Мы трижды предлагали Газпрому заключить договор на поставку топлива, высылали подписанный нами протокол разногласий. Однако договор с нами так и не подписали. Теперь мы ждём, когда вступит в силу решение суда от 25 августа о понуждении заключить с нами договор на поставку топлива, об отмене повышающего коэффициента и перерасчёте. Мы считаем, что озвученная сумма нашего долга в 2 миллиарда рублей - далека от истины. Речь не идёт даже о миллиарде. А сейчас начнётся отопительный сезон, пойдут выплаты, что позволит нам войти в нормальный график платежей и погашения долгов. Кстати, на нашем сайте мы разместили всю подробную информацию и переписку с поставщиками газа. Кому интересно – может ознакомиться. Правда, с 1 июля у нас нет с ними обратной связи. Нас игнорируют.

ООО «Тверская генерация», в свою очередь, обратилось с заявлением в прокуратуру о проверке готовности к отопительному периоду МУП «Сахарово». Котельная «Южный», которая принадлежит городу и находится на балансе МУПа, необходима для дальнейшего подогрева воды, подаваемой с ТЭЦ-4, а также для прокачки теплоносителя до конечных потребителей, то есть котельная ещё работает и как насосная станция. Платежи за услуги горячего водоснабжения и отопления поступают в МУП. Также по существующей сейчас системе теплоснабжения и взаиморасчетов, «Тверская генерация» должна оплачивать услуги котельной по подогреву своего теплоносителя.

- Мы обратились в администрацию города с предложением передать в аренду эту котельную нам, это позволит сократить расходы по содержанию штата эксплуатационного персонала – сейчас это 250 человек, снизить наши убытки на 100 миллионов рублей в год. Да и вообще для единого теплоэнергетического комплекса это будет лучше.

Несмотря на активную судебную деятельность, «Тверская генерация» намерена продолжать осуществлять свои долгосрочные инвестиционные проекты в городе и области тоже. Например, в Твери компания планирует проводить ремонт разводящих сетей с использованием материалов тверских производителей – ООО «Тверьтрубпласт».

- Изначально мы договаривались с одной крупной федеральной компанией по производству труб, однако в дальнейшем решили перепрофилироваться на местный завод, продукция которого оказалась хорошего качества. И завершая наш разговор, хочу добавить: срок окупаемости инвестиций – 7 лет, а то и больше – 10-12. Рентабельность таких инвестиций достаточно устойчивая, но низкая, то есть долгосрочная. Заработать можно только на объёме. Поэтому приходить в Тверь на год или два – нет смысла. Возможно, некое недоверие или непонимание у тех же поставщиков газа возникает, потому что они тоже думают, что мы пришли сюда на короткий срок, что нам грозит банкротство и т.д. Но это не так. Альтернатив долгосрочной работе нет.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх