19 Апреля 24, 13:43
Новости, Экономика
15 Сентября 2015, 14:37

Кимрская фабрика им. Горького отмечает свое 90-летие

Кимрская фабрика им. Горького отмечает свое 90-летие, имея признанный статус базового специализированного предприятия по выпуску средств индивидуальной защиты органов дыхания.

«Дышите чистым!» - таков девиз одного из самых современных в стране производств, выпускающих передовые и зачастую не имеющие аналогов средства индивидуальной защиты. В основе работы предприятия - использование новейших технологий и достижений в области защитных материалов.

История фабрики начала отсчет 20 сентября 1925 года. Именно тогда была организована 1-я Кимрская кооперативно-промысловая артель портных по пошиву мужской и женской одежды. Первым ее заказчиком (на кожаные пальто для летного состава) стало учреждение «Арктикснаб».

В 1933 году артель была переименована в «Кимрскую артель швейников им. М. Горького» и стала работать по заказам Наркомата Обороны.

С 1939 по 1956 год артель входила в систему Облшвейпромсоюза Калининского Облпромсовета. В годы Великой Отечественной войны производство было перестроено на выпуск продукции для фронта. Здесь шили различное военное обмундирование: шлемы для танкистов, погоны, телогрейки, шинели.

В 1956 году артель переименована в Кимрскую швейную фабрику имени М. Горького. До 1960 года она была подчинена Калининскому Облместпрому, а затем была передана в систему лёгкой промышленности Калининского Совнархоза (с 1963 года - Московского Совнархоза).

С 1959 года, одновременно с выпуском швейных изделий, фабрика начала осваивать выпуск новой продукции – средств индивидуальной защиты органов дыхания при работе с радиоактивными веществами. Это были широко известные респираторы ШБ-1 “Лепесток”, разработанные советскими учёными И. В. Петряновым, С. М. Городинским, С. Н. Шатским, П. И. Басмановым.

К середине 60-х годов прошлого века фабрика полностью специализируется на производстве средств индивидуальной защиты, выпуская также специальную одежду из полимерных материалов. В марте 1965 года фабрика переводится в ведение Государственного Комитета по использованию атомной энергии. С этого времени она стала именоваться «Кимрской фабрикой имени Горького».

- Мы гордимся тем, что АО «Кимрская фабрика им. Горького» в производстве средств индивидуальной защиты стоит у истоков создания и становления советской атомной промышленности, так как именно здесь начиналось производство известных легких высокоэффективных респираторов ШБ-1 «Лепесток», а также защитных пневмокостюмов из поливинилхлоридных материалов, - говорит генеральный директор АО «Кимрская фабрика имени Горького» Игорь Жохов. - В настоящее время фабрика является базовым специализированным предприятием по выпуску средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) - противоаэрозольных и газопылезащитных респираторов и крупнейшим производителем средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов при работе с радиоактивными и агрессивными веществами, а также аналитических фильтров АФА для контроля аэродисперсных примесей в воздушной среде.

В 70-80-е годы выпуск респираторов ШБ-1 “Лепесток” достигает 70 миллионов штук в год, что являлось почти половиной их производства в нашей стране. Выпускаемая предприятием продукция поставлялась более чем в 20 стран Европы, Азии, Африки.

С 2005 года был взят курс на техническое перевооружение предприятия: замену устаревшего оборудования на современные станки и автоматические линии. На предприятии введено 37 единиц оборудования, среди них автоматические линии от лучших мировых производителей.

В 2008 году освоен выпуск новых видов специальной защитной одежды из нетканых материалов – комбинезоны, полукомбинезоны, куртки, брюки, фартуки, полухалаты, нарукавники, чехлы на обувь, шапочки.

В 2010 году АО «Кимрская фабрика им. Горького» начало производство принципиально новых моделей респираторов серии «СПИРО»: складные «СПИРО-100», «СПИРО-200», «СПИРО-400» и формованные «СПИРО-300». Технология производства этих респираторов, применяемая при их изготовлении, в России использовалась впервые.

В 2011 году введены в эксплуатацию термопласт автоматы нового поколения, автоматическая упаковочная машина, оборудование по скрутке резины, оборудование для пропитки материалов, используемых в производстве средств индивидуальной защиты органов дыхания.

- За всеми нашими достижениями стоит дружный, высокопрофессиональный коллектив, где работают целые семейные династии. И это замечательно, что традиции ветеранов производства продолжает молодежь, - говорит Игорь Жохов. – Сегодня наша продукция поставляется более чем в 60 регионов России: от Владивостока до Калининграда. Кроме того, мы отправляем ее в Белоруссию, Казахстан, Польшу, Литву, Болгарию. Более 60% всей продукции приходится на корпорацию «Росатом». Среди наших заказчиков также крупнейшие химические комбинаты и металлургические предприятия. Корпорация «Норникель», Магнитогорский металлургический комбинат, группа компаний «Мечел», «Трансмашхолдинг» - список можно продолжать. Главное, что мы можем предложить – это качество нашей продукции и честные партнерские отношения.

Валентина Ивановна Чупрынина пришла на фабрику 2 сентября 1969 года. И вот уже 46 лет трудится на производстве респираторов. Прошла путь от рядовой работницы до начальника цеха. О таких, как она, здесь искренне говорят: на них держится коллектив.

- У нас очень хорошие, дисциплинированные и ответственные люди работают, - улыбается Валентина Ивановна. - Вы видите, какие здесь чистота и порядок, как уютно в цехах. Поэтому и на работу идешь с легкой душой. Я очень горжусь своим предприятием и как наставник хочу привить эту гордость и ответственное отношение к труду молодым специалистам, которых у нас сегодня немало.

Только за последние десять лет фабрика имеет десятки наград, дипломов, медалей, свидетельств. Международная награда «Золотой Ягуар» «За безупречную репутацию в бизнесе и высокое качество продукции и услуг», Почетный диплом и медаль «Предприятие года – 2009», золотая медаль «За комплексное обеспечение работников атомной промышленности», наконец, последняя награда – звание и медаль «Лидер России 2015 года», присужденная за то, что предприятие является ведущим в РФ производителем средств индивидуальной защиты органов дыхания.

- Кимрская фабрика имени Горького - одно из самых передовых предприятий на территории региона, - говорит председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, посетивший производственные цеха накануне юбилея. - Предприятие работает стабильно, полностью обеспечено заказами. Мы, со своей стороны, готовы оказать содействие в поиске новых партнеров, законодательно поддержать предложения по развитию и инвестиционные проекты.

Спикер областного парламента отметил высокий уровень организации производства и отличную культуру труда, которые созданы на фабрике.

- Убеждён, что серьезный научно-производственный потенциал предприятия будет реализовываться ещё интенсивней. А вклад науки и интеллекта, воплощённый в изделиях, будет возрастать год от года. Ведь сегодня необходимо делать ставки на технологии уже завтрашнего дня, чтобы и в дальнейшем фабрика имени Горького устойчиво развивалась и выпускала конкурентоспособную продукцию, - резюмировал Андрей Епишин.

Между тем, учитывая положительную тенденцию на российском рынке средств индивидуальной защиты органов дыхания, направленную на выбор отечественного производителя, а также общий рост спроса на фильтрующие полумаски серии СПИРО, руководством фабрики принято решение о вводе в эксплуатацию новейшего автоматического комплекса по производству фильтрующих полумасок. Его запуск планируется произвести уже в октябре 2015 года. Развитие продолжается.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх