24 Апреля 24, 23:30
Новости, Общество
15 Сентября 2015, 11:08

Уже второй раз лучшим водолазом Тверской области становится Анатолий Зарубин

Настоящий водолаз должен обладать отличным здоровьем, хорошей физической подготовкой, смелостью, внимательностью, хорошей координацией в пространстве, эмоциональной устойчивостью, мужеством, решимостью, тягой к своей профессии. Таковым на сегодняшний день является водолаз 2 класса аварийно-спасательной службы ГКУ «Управление противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области» Анатолий Александрович Зарубин.

Родился Анатолий в 1987 году в городе Алмалык республики Узбекистан. После окончания школы он поступил в Красногорский оптико-электронный колледж в Орловской области, куда впоследствии переехала его семья. За плечами Анатолия Зарубина служба в армии в городе Северо-Байкальск, затем в городе Сосновый Бор Ленинградской области, где он получил специальность «водолаз».

По возвращению из армии Анатолий Александрович понял, что его стихия – вода, что без этого он не сможет жить, и стал искать работу водолаза. Анатолий разослал резюме по всей России, и в марте 2010 года пришел ответ из Тверской области. Ему предложили попробовать свои силы в качестве водолаза аварийно-спасательной службы Тверской области.

Показав высокий результат в физических упражнениях, успешно сдав экзамен по теории и пройдя аттестацию, Анатолий был принят на работу. Ему нравилась работать в службе спасения.

Несмотря на то, что Анатолий Зарубин уже имел навыки работы под водой, ему пришлось получать еще дополнительные знания по поиску и подъему пострадавших на водоемах, по обследованию и очистке дна водоемов, знать способы выполнения типовых водолазных работ, типы водолазных снаряжений и средств обеспечения, правила безопасности водолазных спусков и способы оказания помощи водолазам в аварийных ситуациях, а также способы оказания первой помощи и предупреждения профессиональных водолазных заболеваний.

Анатолий Александрович Зарубин – один из лучших водолазов аварийно-спасательной службы Тверской области. На его счету более 300 выездов на поиски людей на водах, порядка 800 часов пребывания под водой. Анатолий принимал участие в оказании помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году, помогал эвакуировать и доставлять продукты людям во время наводнения в городе Белый Бельского района с 2010 по 2013 годы, участвовал в поиске рыбаков на озере Волго Селижаровского района в 2014 году, а также в поисково-спасательной операции на Истринском водохранилище в Московской области в 2015 году.

За добросовестное выполнение своих служебных обязанностей при оказании помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке Анатолий Александрович Зарубин был награжден медалью МЧС России «За содружество во имя спасения».

Кроме работы по поиску и спасению человеческих жизней, у водолазов немало забот, касающихся экологического состояния водоемов. Ежегодно они чистят водоёмы, подготавливают территорию пляжа к купальному сезону, принимают активное участие во всех соревнованиях, которые проводятся вблизи водоемов, обеспечивая безопасность их участников. Ежегодно Анатолий Зарубин отвечает за безопасность отдыхающих на рок - фестивале «Нашествие»,  молодежном форуме «Селигер», фестивале «Дельфийские игры», а в 2014 году он принимал участие в «8-х региональных соревнованиях по пятиборью спасателей ЦФО».

Однако на достигнутом Анатолий Зарубин останавливаться не желает, продолжая ежедневно совершенствоваться, повышая свой профессиональный уровень. На региональном этапе конкурса профессионального мастерства в рамках фестиваля «Созвездие мужества» Анатолий Александрович уже 2-ой год признан лучшим водолазом Тверской области.

Анатолий увлекается подводной охотой, фридайвингом, а также любит играть в футбол. Проявляет интерес к работе отца и его семилетний сын. Уже сейчас он увлекается спортом, плаванием. Однако Анатолий Зарубин считает, что у сына должно быть свое мнение, поэтому при выборе профессии он не будет навязывать ему свои интересы. Анатолий имеет огромное количество друзей, которые отзываются о нем как о человеке надежном, внимательном к окружающим и в любой момент готовым прийти на помощь.

Сообщает ГУ МЧС по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх