20 Апреля 24, 03:50
Новости, Общество
15 Сентября 2015, 10:32

Впервые в Твери пройдет Межрегиональная книжная выставка-ярмарка

Впервые в Твери пройдет Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тверской переплёт». Ее организаторами стали редакция одной из тверских газет и областная библиотека им. А.М. Горького. 24-25 октября в помещении Горьковки ждут всех страстных читателей-писателей-издателей, всех, кто ценит слово и понимает толк в чтении.

Организаторы «Тверского переплёта» побывали на Московской международной выставке-ярмарке, которая в 28-й раз прошла на ВДНХ в сентябре. Предложение попасть в «Тверской переплёт» московские издательства приняли с готовностью. То что наш город является центром полиграфии, знают все.

Итак, проведены переговоры и получено предварительное согласие от издательств: «Время», «Самокат», «Компас-Гид», «Белая ворона», «Арт-Волхонка», «Поляндрия», «Карьера Пресс», «Речь», «Livebook», «Аквилегия-М», «Мелик-Пашаев», «Настя и Никита», «Планета Альянс», «Подарикниги.РФ», «Розовый жираф», «Тримаг», а также от Российской государственной детской библиотеки.

Сейчас составляется программа «Тверского переплета». На выставке-ярмарке будут работать несколько секций: поэтическая, прозаическая, детская, графический роман и визуальная поэзия, иллюстраторская, «Свою тему» раскроют психологи, краеведы, историки, на площадке презентаций участники смогут заявить о себе и обменяться контактной информацией с партнерами по бизнесу.

Вы сможете не просто познакомиться с писателями, поэтами, художниками (тверскими и столичными), но и попробовать свои силы в стихосложении или создании иллюстрации под руководством мастеров.

Своим опытом оформления книг, их подготовки к печати поделится заслуженный художник РФ Людмила Юга, воспитанники Детской художественной школы имени Валентина Серова не только покажут свои иллюстрации к книгам русских и зарубежных авторов, но и вместе со своими преподавателями пригласят всех к творчеству – свою помощь в создании рисунков они гарантируют.

Гостем прозаической секции станет тверской писатель Наталья Лебедева, автор таких книг, как: «Смотри на меня, Кассандра», «Склейки», «Племенной скот», «Театр черепаховой кошки». На площадке для детей не только будет работать «Город мастеров», где каждый (не обязательно ребенок) сможет попробовать себя в декоративном творчестве, но и состоятся встречи с писателями Ниной Метлиной, Александрой Клюшиной, отдельные программы готовят тверские библиотеки и их коллеги из Государственной детской библиотеки.

Насыщенной окажется поэтическая секция. Мемориальный блок, который проведет литературный критик Александр Бойников, посвящен ушедшим от нас поэтам и писателям. С одним из новейших течений в литературе, получившим название "графический роман", познакомит тверитян руководитель Центра комиксов РГБМ Александр Кунин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх