19 Апреля 24, 06:25
Новости, Общество
15 Сентября 2015, 09:53

Сайт знакомств eDarling просят проверить на предмет нарушения прав потребителей

В Генпрокуратуру и Роспотребнадзор направлены письма с просьбой проверить сайт знакомств.

Как пишет газета «Известия», лига безопасного Интернета попросила Генпрокуратуру проверить сайт интернет-знакомств eDarling (юрлицо — немецкая Affinitas GmbH) на предмет соблюдения российского законодательства. ЛБИ также обратилась к первому зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике ИТ и связи Андрею Туманову с просьбой защитить права пользователей. Он, в свою очередь, уже направил депутатский запрос главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

Жалобы в ЛБИ на указанный интернет-ресурс поступили от обманутых пользователей. Они сообщили, что после того, как одноразово оплатили использование сайта банковской картой, им подключили услугу автоплатежа. Спустя год у тех, кто перестал пользоваться eDarling, снова пытаются списать платеж, а если средств на счету недостаточно или пользователь отменяет трансакцию, долг передают коллекторской службе, которая начинает звонить пользователю и отправлять сообщения через соцсети с угрозой подать в суд.

Андрей Туманов в своем письме просит Роспотребнадзор проверить, «нарушает ли eDarling права потребителей и насколько соответствует законодательству Российской Федерации пользовательское соглашение службы». По мнению зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике ИТ и связи, здесь присутсвуют признаки мошенничества.

Кстати, против сайт знакомств объединились и простые пользователи, которые зарегистрировались с целью найти вторую половинку. В соцсети «В контакте» уже появилась группа «eDarling Мы против», в которой сейчас состоит порядка больше 120 человек.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх