29 Марта 24, 11:06
Новости, Общество
14 Сентября 2015, 17:00

В Твери впервые пройдет отборочный тур Всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот»

В 2015 году Чемпионат охватит более 50 городов России и около 3500 участников.

Правила проведения Чемпионата просты: участники (к соревнованиям допускаются все желающие старше 18 лет) по очереди читают с листа незнакомый текст (без всякой подготовки), жюри, как в фигурном катании, оценивает технику и артистизм выступлений по 6-балльной шкале. Победитель определяется по сумме набранных баллов.

Победитель отборочного тура получит путевку на финал конференции "Север" (Архангельская обл., вторая половина октября), а также все книги, которые будут прочитаны участниками во время состязания.

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» изобретён в Новосибирске в 2011 году. Вместе с «Открой Рот» путешествие из Новосибирска по всей России совершает и создатель чемпионата Михаил Фаустов, который является председателем правления Межрегиональный федерации чтения. 3 октября Михаил Фаустов выступит в качестве ведущего на отборочном туре в Твери.

«Когда я вижу, с каким желанием люди разных возрастов и профессий выходят на сцену, открывают книгу и начинают читать, я начинаю сомневаться в расхожем мнении о том, что книга и чтение в наше время теряют популярность, - говорит Михаил Фаустов. - Количество городов, в котором проходит «Открой Рот», ежегодно удваивается. Поэтому все разговоры о «смерти» литературы я считаю глупостью и бредом».

Хотя «Открой рот» по своей сути соревнование, мероприятие всегда проходит весело, неформально и приносит как его участникам, организаторам и членам жюри, так и всем присутствующим море положительных эмоций.

«Открой рот» в Твери пройдет 3 октября в 19:00 в магазине «Читай-город» по адресу: ул. Советская, 7

Записаться в участники можно здесь https://vk.com/tverot
Чтобы записаться в участники, достаточно оставить комментарий, содержащий слово "Хочу" или любое другое слово, выражающее Ваше желание. Число участников в каждом городе — 12 человек. Возраст — 18+.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх