29 Марта 24, 13:44
Новости, Общество
14 Сентября 2015, 13:22

В Твери откроется выставка молодой художницы Александры Засядько

18 сентября в 16.00 в лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки молодой художницы Александры Засядько. Многим тверским почитателям искусства она известна как Александра Махова, впервые показавшая свои работы зрителям в 2005 году, являясь студенткой художественного училища им. А.Г. Венецианова.

Выбор профессии для Александры был предопределен. Внучка заслуженного художника РФ, известного тверского графика Виктории Воеводина, и дочь талантливого тверского графика, члена СХ РФ Ирины Маховой, по окончании ТОХУ им. Венецианова в 2009 году поступает в Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова на факультет графики. В течение 2012 года занималась на отделении книжной графики у проф. Ю.В. Иванова, в 2013 году продолжила обучение в мастерской станковой графики проф. А.И. Теслика.

Несмотря на молодой возраст, Александра Засядько уже имеет значительный практический опыт. Это и преподавание изобразительного искусства в частной гимназии, и сотрудничество с такими солидными книжными издательствами как «Росмэн» и «Сфера», и, конечно же, творчество.

О неординарности, целеустремленности и трудолюбии Александры говорит оценка, которую дают специалисты ее работам. За участие в выставке в рамках недели иностранных культур в Париже (2014г.) – благодарность Российской академии художеств. В результате участия в форуме «Таврида» - присуждение гранта 1-ой степени на осуществление авторского издательского проекта «Белая книга» и «Деревянная книга». И, наконец, как признание профессиональной состоятельности автора – прием в члены Московского союза художников.

Сегодня Александра Засядько представляет серию работ, выполненных в 2014-2015 годах в различных техниках. Это рисунок, монотипия, офорт. Центральной частью экспозиции будет дипломная работа Александры Засядько, удостоенная отличной оценки. Это триптих «Диалог», написанный на холсте акриловыми и темперными красками.

Искусство графики заслуженно признано одним из наиболее выразительных видов изобразительного творчества. Это не только способ выражения, но и способ мышления. Используя главные выразительные средства языка графики - линию, штрих, контур, пятно и тон, автор добивается необыкновенной образности и емкости изображаемых объектов. Однако в работах присутствует элемент некоторой недосказанности, рассчитанный на активную работу воображения зрителя.

Экспозиция продлится до 18 октября.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх