26 Апреля 24, 17:50
Новости, Общество
14 Сентября 2015, 11:25

«Росводоканал Тверь» построил песковую площадку за 2 млн рублей

«Росводоканал Тверь» продолжает масштабную реконструкцию очистных сооружений. В настоящее время завершается строительство  песковой площадки. Стоимость проекта - почти два млн рублей.

В целом же реконструкция затронет все сооружения, инженерные коммуникации и здания. Общие расходы компании «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал») на  модернизацию очистных сооружений канализации (ОСК) могут превысить  2 млрд рублей.

После механических решеток, где задерживается крупный мусор, сточные воды попадают в песколовки. После них  вода отстаивается, а затем к очистке подключаются бактерии. А задержанный песок с органикой транспортируется на специальные площадки, где отделяется от воды для последующей утилизации.

Старые площадки прослужили  без малого  50 лет, их основание практически  разрушилось. Чтобы предотвратить попадание  стоков в почву и нарушение экологического баланса, необходимо было строить новые площадки.

Изначально предполагалось  сделать только новое бетонное основание. Однако для того, что гарантировать экологию самой территории, грунтовых вод, Волги, да и города в целом, решено было соорудить более основательную конструкцию: основание с наклонными бортами.

Работы заняли полтора месяца и выполнялись собственными силами работников очистных сооружений без привлечения подрядчиков.

В следующем году планируется строительство еще одной песковой площадки. Этого будет достаточно для хранения  всего объема песка до его утилизации в строгом соответствии с техническими и экологическими требованиями.

Напомним, что в феврале этого года «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал») заменил механические решетки – это первый этап очистки стоков. Проект стоил 15 млн рублей. Модернизирована хлораторная очистных сооружений, полностью переоснащена лаборатория, построена современная модульная  газовая котельная и проложены новые теплосети.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх