23 Апреля 24, 16:18
Новости, Общество
11 Сентября 2015, 16:56

В Весьегонске отметили 100-летие знаменитого кинокритика

11 сентября в Весьегонске торжественно открыли мемориальную доску в память о земляке, киноведе, кинокритике, литературоведе, заслуженном деятеле искусств РСФСР, профессоре Александре Васильевиче Караганове.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Тверской области Сергей Дудукин, глава Весьегонского района Александр Пашуков, представители общественности, краеведы, жители города. Почетным гостем церемонии стал сын кинокритика, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики, один из ведущих ученых-международников Сергей Караганов.

Открытие мемориальной доски, приуроченное к 100-летию видного деятеля театра и кино, состоялось в рамках масштабного социального проекта «Гордость земли тверской», реализуемого в Верхневолжье по инициативе главы региона Андрея Шевелёва с 2011 года.

Александр Васильевич Караганов родился 6 сентября 1915 года в деревне Мартыново. Затем его семья переехала Весьегонск, где в 1931 году он начал работать корреспондентом местной районной газеты «Колхозный призыв».

В 1939 году Караганов окончил в Москве Институт истории, философии и литературы. В дальнейшем был заместителем председателя Всесоюзного общества культурных связей с заграницей, ответственным редактором журнала «Советская литература» на английском языке, директором издательства «Искусство», заведовал отделом журнала «Театр».

На открытии мемориальной доски на доме, где жил Александр Васильевич Караганов справедливо говорили о том, что в истории советского кинематографа и театра критиков и искусствоведов подобного масштаба и значения можно пересчитать по пальцам. Являясь одним из основателей Союза кинематографистов СССР, его идеологом и мозговым центром, он очень многое сделал для поддержки талантливых режиссеров и творческих коллективов. Среди них Андрей Тарковский, Ролан Быков, театр «Современник».

Александр Васильевич никогда не забывал о малой родине. По словам сына Сергея Караганова, отец искренне гордился своим краем, всегда с особой трепетностью относился к Весьегонскому району и его жителям.

– Именно примеры таких людей, настоящих патриотов Отечества, талантливых, честных, порядочных, искренне преданных профессии, должны служить ориентиром для молодежи, – сказал, выступая на мероприятии, первый заместитель Председателя Правительства Тверской области Сергей Дудукин.

Он пожелал, чтобы гордость малой родиной и память о знаменитых земляках вдохновляли жителей района на новые победы и достижения.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх