25 Апреля 24, 12:09
Новости, Политика
11 Сентября 2015, 15:25

В Твери открыт первый памятник живой природы. Старинному дубу исполнилось 204 года

Дуб, растущий в Твери на пересечении улиц Тихвинская и Головинский вал, внесён в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и получил статус памятника живой природы. В результате проведённых обследований установлено, что дерево было посажено в 1811 году. Тверской старожил стал свидетелем отечественной войны 1812 года, в год его рождения еще не были изобретены печатные и швейные машинки, электрический генератор, почтовая марка, хлопчатобумажная ткань и даже булавка.

Идея признания старинного дуба памятником природы принадлежит учащемуся гимназии № 44, девятикласснику Владиславу Быкову:

- Я хотел сделать какую-то работу, полезную и для себя, и для тверской земли. Три года назад моя учительница биологии  рассказала мне об этом дубе.  Мы вместе произвели замеры и отправили заявку в Национальный реестр старовозрастных деревьев,  и уже сегодня он признан памятником природы.

В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, принял участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, сопредседатель Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Зотов, председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» Сергей Пальчиков.

- Чем больше таких людей, которые интересуются своей историей, изучают и отстаивают ее, тем более прекрасной будет наша Родина, - подчеркнул Андрей Шевелёв. – В ней твердость, богатство природы – все то, что символизирует дуб.

Владимир Зотов поблагодарил тверскую землю, ее жителей за то, что сохранили это уникальное дерево и подчеркнул, что работа по открытию памятников природы только начинается. По словам Губернатора области, Верхневолжье не собирается останавливаться и готово идти и дальше вместе с программой. 

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» была создана в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации. Ее главная цель – выявить на территории страны уникальные старовозрастные деревья, придать им статус охраняемых природных объектов и обеспечить государственную охрану и лечение.  В честь присвоения дубу статуса памятника прозвучал выстрел из настоящей пушки.

 

Сегодня статус памятника живой природы всероссийского значения получил еще один тверской дуб, растущий в парке «Воксал», который находится рядом со сквером Героям Чернобыля. Ему 194 года. В ближайшее время подобное обследование ждет сосну в Кашинском районе – есть мнение, что ее посадили 700 лет назад.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх