19 Апреля 24, 20:46
Новости, Медицина
10 Сентября 2015, 09:32

Тверская область готовится к встрече гриппа и ОРВИ

В преддверии очередного эпидсезона по гриппу и ОРВИ (2015-2016 гг.) Управление Роспотребнадзора по Тверской области напоминает, что вакцинация против гриппа значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений, смертельных исходов от гриппа, в том числе у детей первых двух лет жизни и беременных женщин.

В Тверскую область поступило 35552 дозы вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации против гриппа детского населения.

 Вакцина отвечает международным стандартам, формирует высокий уровень специфического иммунитета против гриппа и обеспечивает защитный эффект у 80-90 % привитых лиц, который сохраняется до 12 месяцев.

Вакцинация против гриппа проводится за счет средств федерального бюджета в соответствии с санитарными правилами СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других респираторных вирусных инфекций» и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 Н от 21 марта 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

В предэпидемический период вакцинации в первую очередь подлежат дети с шестимесячного возраста и до 3-х лет, дети ДОУ, школьники, студенты; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, сферы обслуживания); лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением; лица, подлежащие призыву на военную службу; беременные женщины.

Сделать прививку против гриппа можно в поликлинике по месту жительства бесплатно. Другие контингенты населения могут вакцинироваться против гриппа за счет средств работодателя или за собственные средства., сообщает Управление Роспотребнадзора по Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх