28 Марта 24, 12:26
Новости, Общество
09 Сентября 2015, 15:03

Магнит на счетчик не поможет сэкономить

Инспекторы «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал»)  регулярно выявляют приборы учета воды, на которые предприимчивые собственники установили магнит. Приспособление тормозит или полностью останавливает счетчик. Вопрос лишь в том,  экономят ли на этом хозяева?

На деле это – банальное воровство,  и у ресурсоснабжающей организации, и у  соседей.  Последнее происходит чаще, поскольку в большинстве домов есть общие  приборы учета. Получается, что добросовестные жильцы платят и за себя, и за соседа.

В этой связи следует знать, что при несанкционированном вмешательстве в работу приборов учета, расчет делается не по нормативу, а по пропускной способности трубы (см. Постановление Правительства РФ № 354), а это уже в десятки раз дороже того, что набежало бы по счетчику. А угроза быть разоблаченным велика, поскольку контролеры водоканала регулярно обходят дома и осматривают счетчики.

Кроме того, сейчас рассматривается возможность установки на счетчики антимагнитных пломб, которые сведут на нет любые ухищрения с магнитами. Существует лишь один способ экономить на воде – это разумное потребление и поддержание системы в исправном состоянии во избежание утечек.

 

Сообщает ООО «Тверь Водоканал»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх