19 Апреля 24, 18:38
Новости, Общество
04 Сентября 2015, 10:58

11 сентября в Твери торжественно откроют дерево-памятник

11 сентября в 11:00 в частном секторе Центрального района города Твери на пересечении ул. Тихвинская и Головинский вал, на верхней террасе реки Тьмака Тверской области состоится мероприятие Всероссийской эстафеты «Деревья – памятники живой природы»-2015, в рамках которого пройдет торжественное открытие дерева-памятника живой природы всероссийского значения.

Программа «Деревья – памятники живой природы» - это единственный российский масштабный проект, который позволяет выявлять и систематизировать уникальные, старовозрастные, деревья, представляющие культурную, историческую и природную ценность для России, привлекать к ним внимание органов государственной власти, специалистов и широкой общественности, обеспечивать необходимую заботу и сохранность для будущих поколений.

Во время проведения Эстафеты на территории каждого региона с участием его руководства в торжественной обстановке открывается своеобразный «Памятник живой природы», устанавливается табличка с информацией о виде дерева, его описанием и точным возрастом. Руководству местности, где произрастает раритет, вручается сертификат, подтверждающий присвоение дереву статуса Памятника живой природы, эстафетный Кубок и символический эстафетный Знак «Дерево – памятник живой природы». Руководству региона также вручается полный отчет об обследовании старовозрастного дерева с рекомендациями по уходу за ним, его сохранении.

За 5 лет работы Программы ее Сертификационная комиссия внесла в Национальный реестр старовозрастных деревьев 252 дерева. 117 деревьям из этого числа присвоен статус «Дерево-памятник живой природы» всероссийского значения.

На территории Тверской области на сегодняшний день находится 4 старовозрастных дерева, которым Сертификационная комиссия Программы «Деревья-памятники живой природы» присвоила статус памятник живой природы всероссийского значения:

 

Дерево-памятник

Место произрастания

Номер в Национальном реестре старовозрастных деревьев, rosdrevo.ru

Дата присвоения статуса памятника

Установленный возраст, число лет в 2015 году

Год прорастания

Дуб черешчатый

Частный сектор Центрального района города Твери на пересечении ул. Тихвинская и Головинский вал на верхней террасе реки Тьмака

№200

19.05.2014

204

1811

Дуб черешчатый

г. Тверь, парк Воксал

№362

19.05.2015

194

1821

Сосна обыкновенная

Кашинский район, Булатовское сельское поселение, деревня Судниково

№369

19.05.2015

-

-

Дуб черешчатый

Бологовский район, село Кемцы, старинный парк

№392

19.05.2015

-

-

 

И 11 сентября дуб №200 в Национальном реестре станет виновником торжества.

В Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького в 14.00 состоится Урок «Эколят и Молодых защитников Природы», который проведет сопредседатель и руководитель Исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ, Владимир Валентинович Зотов.

А в 15:00 в деревне Суднико Кашинского района будет проведено обследование старовозрастной сосны (№369 в Национальном реестре на сайте rosdrevo.ru) и будет проведён мастер-класс по сохранению, контролю состояния и уходу за деревьями.

В этом году планируется провести мероприятия Всероссийской эстафеты «Деревья – памятники живой природы – 2015» на территории Московской, Белгородской, Волгоградской, Тверской и Тамбовской областей и Краснодарском крае.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх