26 Апреля 24, 16:37
Новости, Культура
03 Сентября 2015, 15:21

Тверской театр драмы подготовил сюрпризы в честь юбилейного сезона

В свой 270-ый юбилейный сезон Тверской академический театр драмы поприветствует зрителя «Доступным театром», а в октябре пригласит на неожиданную премьеру.

Ранее, на традиционном сборе труппы 20 августа коллектив театра обсудил грядущие планы – осуществить обменные гастроли с Курском, открыть сезон в сентябре, продолжить полезные проекты для зрителя «Доступный театр» и «Театр и школа», а также поставить «Квадратуру круга» по В. Катаеву и «Лес» по А.Н. Островскому. Главное – в юбилейный сезон порадовать всех театралов множеством сюрпризов.

И они уже начались – театральный сезон на Большой сцене в этом году откроет спектакль «Варвары» по М. Горькому. Это масштабная, сложная, глубоко психологическая постановка народной артистки России Веры Андреевны Ефремовой, где задействована почти вся актерская труппа Тверского академического театра драмы.

Но это не все - мы хотели бы, чтобы зритель радовался юбилею вместе с нами. Поэтому открытие праздничного и творческого года пройдет в формате проекта "Доступный театр" - билеты в любую точку зала будут стоить 100 рублей. В рамках проекта "Доступный театр" на спектакль "Варвары" (а именно на 18 сентября) можно будет купить билеты по 100 рублей. В следующем месяце по 100 рублей будут стоить билеты на "Маскарад" (М.Ю.Лермонтова), на спектакль, который пройдет 27 октября.

Кроме того, 23, 24 и 25 октября Тверской академический театр драмы запланировал премьеру «Провинциальные анекдоты» А. Вампилова. Репетиции уже начались. Мыслями о будущей постановке делится режиссер и заслуженный деятель искусств России Валерий Персиков:

- Театральным и телевизионным зрителям более известны пьесы Вампилова «Утиная охота» («Осень в сентябре»), «Старший сын», «Прошлым летом в Чулимске». «Провинциальные анекдоты», которые я ставлю, занимают особое место в творческом видении драматурга и отсылают нас к Н.В. Гоголю – как определением жанра «трагикомическое представление», так и эпиграфом-цитатой классика: "Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете,— редко, но бывают".

А. Вампилов смотрит на жизнь прямо и честно, не отводя смущенных глаз в сторону. В премьерной постановке будет два анекдота - «Случай с метранпажем» и «20 минут с ангелом» - очень острые, смешные и яркие наблюдения, а также глубокое размышление о человеке в истинно гоголевской традиции…

Информация Тверского театра драмы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх